Молодежная линия

№3 15 января 2004


ДЕДА МОРОЗА ВЫЗЫВАЛИ?

Кто сказал, что новогодние праздники закончились? А старый Новый год? А Новый год по китайскому календарю? А по календарю друидов? А если еще припомнить историю, Петра I, то запросто можно и 1-го сентября елку наряжать. Главное, чтобы вам здоровья на все праздники хватило!

Нам - хватает! А потому, "сообразив на троих" мешок подарков, мы отправились в народ с благой вестью - Новый год пришел!

Для начала всеми правдами и неправдами мы раздобыли прикиды Деда Мороза и Снегурочки. Но, так как соображали мы на троих, третьим персонажем из серии "Здравствуй, елка, Новый год!" стал собственно Новый 2004 год. В таком составе мы готовы были поздравлять кого угодно и где угодно. А что? Мешок с подарками есть, бланки "вызовов" - тоже. Последние, правда, ненастоящие - под адресом родной редакции скрывалось ООО "Мороз и К°", а адрес "заказчика" должен был появиться на месте.

Окинув взглядом близлежащие многоэтажки, мы обратили внимание на дом № 60: из окна первого этажа нам приветливо улыбалась женщина. "Я знаю, кто будет нашей первой "жертвой"! - сказала Снегурочка. "Истину глаголешь!" - пробасил Дед Мороз. "Хватит трепаться, пора поздравлять", - отрезал Новый год. Работа началась.

На наш звонок раздался лай собаки, но мы бесстрашно продолжали звонить в дверь избранной квартиры, пока на пороге не появилась та самая женщина. <Вас заказали!> - радостно сообщили мы ей. И не дав хозяйке квартиры опомниться, уточнили: "Извините, немного припозднились. К 31-му не успели. От Великого Устюга до Костромы знаете сколько?! Да еще пробки на дорогах!" "Ага, от шампанского!" - ехидно прошептала Снегурочка. Хозяйка хлопала глазами и улыбалась: "Да почему ко мне-то? Вы, наверное, ошиблись?" "Как ошиблись? - "удивился" Дед Мороз, - дом 60, квартира 38?> (Новый год этим временем быстренько вписал координаты в "бланк заказа".) "Все правильно, по всем бумагам проходите>, - заявил Новый год и предъявил, "документы". "У нас и подарки специально для вас есть, - продолжал Дед Мороз, - только их заработать надо!" Единственной песней в нашем новогоднем репертуаре была "В лесу родилась елочка". К счастью, у народа тоже. Вот вчетвером мы и затянули этот шлягер. Голоса у всех разные, но пели громко. Громче всех пела женщина, старательно зарабатывая подарок. И, получив его, долго нас благодарила: "Такого веселого Нового года у меня еще не было!"

Воодушевившись успехом, мы разошлись по подъезду и стали звонить во все двери подряд. "С новым годом!" - раздавалось на всех этажах. Люди улыбались, удивлялись, но в квартиры нас, увы, никто не пустил, хотя некоторые верили что их <заказали> друзья. Один мужчина так и сказал: "А я знаю, кто меня заказал!" - и пошел звонить друзьям. А мы в это время двинулись за мальчиком, проходившим мимо. Мальчик, увидев нас, прибавил шагу.

Остановившись перед захлопнувшейся дверью, мы перевели дух. Снегурочка прокричала в замочную скважину: "Мальчик, открой, у нас для тебя подарок!" Мальчик открыл дверь, а потом вышел к нам вместе с папой. Папа тоже хотел подарок и песню петь не отказывался. Оба пообещали, что троек в дневнике в новом году не будет. На том и порешили.

В одну квартиру нас все же пустили. Молодые родители были безмерно удивлены такому визиту, а их пятилетний малыш прыгал от восторга вокруг нас. Вот тут-то нам и пришлось выложиться на все сто. Мы водили хоровод вокруг елки, внимательно слушали песенки и стихи юного артиста.

Родители тем временем недоумевали: кто же им сделал такой подарок? Проницательный папа разглядел, что на бланке нет фамилии заказчика и печати исполнителя. Пришлось успокаивать хозяев и признаваться (втихаря от мальчика), что мы журналисты. К счастью, удостоверения были при нас. Решив, что этому дому поздравлений больше, чем достаточно, мы двинулись обратно. На лестнице нам встретились две девушки, которые жутко обрадовались, увидев Деда Мороза. "А можно желание загадать?" - спросила одна из них и: схватила нашего "дедушку" за бороду. Реквизит едва не свалился. Опешивший Дед Мороз тут же полез в мешок за подарками, а Снегурочка предложила двум подругам изобразить символ будущего год









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования