Молодежная линия

№2 7 января 2004


ПРИГЛАШЕНИЕ НА РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ

Родину не выбирают. Наверное, это действительно так. У каждого из нас своя малая родина, близкая сердцу, милая и любимая. И кто определяет ту крохотную часть нашего большого земного шарика, где нам суждено появиться на свет? Скорее всего, Бог. Иначе как объяснить тот факт, что этот очаровательный темнокожий малыш с курчавыми волосами, которого вы видите на фото наш земляк - костромич. Зовут его Джери. И хотя ему отроду всего три годика, он любит русскую снежно-слякотную зиму. Ему нравятся и наши рождественские морозцы. Он с удовольствием катается на санках и радуется, когда костромскую землю покрывает снег. А еще маленький Джери любит самый волшебный праздник - Новый год, елку украшенную игрушками и апельсины. Правда в этом году Новый год и рождественские праздники костромич Джеральд проводит в Бельгии. Вместе с мамой он поехал туда погостить к папе.

История появления на свет маленького темнокоженого младенца на костромской земле несколько банальна, хотя непривычна для наших провинциальных мест. Студентка Лариса познакомилась с Максом, который приехал учиться в Кострому из Никарагуа в один из вузов города, на студенческой вечеринке. Высокий, статный темнокожий парень, галантный и обходительный сразу произвел впечатление на русскую девушку. И хотя Макс плохо изъяснялся по-русски молодые люди казалось, понимали друг друга с полуслова. "Влюбилась я в него, наверное, с первого взгляда. Во всяком случае, я точно знала, что если когда-нибудь у меня будут дети, то обязательно от него" - признается мне Лариса.

А Макс, парень с южным темпераментом, верным спутником жизни, да и верность хранить своей новой знакомой не обещал. "Я знала, что у него близкие отношения не только со мной. Но мне был нужен только он" - продолжает мой рассказ молодая мама. Макс рассказывал ей, что он из большой семьи, но каждый в этой семье обеспечивает себя сам. Деньгами направо и налево Макс не швырял. Часто занимал в долг, но долги всегда возвращал. Он сразу предупредил Ларису, что русская жена его родителей, особенно маму, не устроит. По мнению родителей Макса, у "черного" парня должна быть жена негритянка и их дети тоже должны быть чистокровными темнокожими. Поэтому задумываться о серьезных отношениях не стоит.

Их безмятежный роман длился недолго. Вскоре Макс стал все больше заглядываться на других девушек. Лариса сама собой ушла на второй план и особо темнокожему парню не докучала. О том, что Лариса беременна, Макс узнал от друга, когда уже практически все их знакомые болтали об этом. Макс настоял на встрече и Лариса пришла к нему в общежитие. "Его реакция была ужасной. Он орал на меня, упрашивал сделать аборт: Тогда я ему сказала, что уже поздно: срок четыре месяца. Он ударил меня и закричал: "Тогда ты у меня родишь прямо сейчас и здесь!" Больше мы с ним не общались". Подружки и знакомые тоже уговаривали меня избавиться от ребенка. Говорили: "Зачем тебе лишние проблемы? Тем более, что ты ему не нужна. Да и ребенок неизвестно какой родится. А вдруг черненький?! Что ты потом делать будешь? Кто тебя замуж возьмет?"

Когда в женской консультации Ларисе врач поставил диагноз "угроза выкидыша" (срок беременности был тогда 5 месяцев) она сразу же решилась лечь в больницу на сохранение. Из-за этого пришлось уйти из института с третьего курса. Макс, казалось, совсем забыл о существовании своей подружки, которая ждет от него ребенка. Во всяком случае в больницу он не показался ни разу. Встречать из роддома Ларису и ее темнокожего карапуза приехали ее подруга и друг детства. Медсестра вручила младенца обалдевшему парню со словами: "Держите, папаша". Кстати, этот русский друг детства, давно влюбленный в Ларису, был не прочь признать темнокожего кроху за своего, если бы Лариса дала на то свое согласие. Но она любила только Макса:

Молодую маму с сыном приютила у себя бабушка. Возвращаться в родной дом к родителям - значит конфликтовать и жить в тесноте. На следующий день, после того как Ларису с сыном выписали из больницы, на квартиру, где она поселилась, позвонил по телефону друг Макса - Гастон. Он сообщил ей, что Макс в больнице, у него из-за сырого клима









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования