Молодежная линия

№2 7 января 2004


Запах чуда

Легкий узорчатый снег скользнул ей на ресницы, и она зажмурилась от нахлынувшей нежности. Такое ощущение невесомости ей дарила только зима. И она всегда, каждый Новый год ждала чуда - и когда бегала в коротком платьице с бантами, и когда соседский мальчишка нес ей до дома портфель, и когда зубрила зачеты в училище.

- Надюшкин! Кто-то стучал в дверь. Может, Дед Мороз прислал нам подарки? Пойди, глянь, - говорила ей мама.

- Но она знала, что это не похоже на чудо: мама сама стучала ногой под столом, а вчера она видела приготовленную сумку с подарками на чердаке. Нет, чудо не такое! А какое? Она сама, пожалуй, не смогла бы объяснить. Оно просто должно быть чудом! Настоящим - таинственным и волнующим.

А зимы сменяли одна другую. Один такой год забрал у нее родителей, и она осталась в квартире одна. Теперь к запаху Нового года примешался оттенок тоски. И ожидаемое чудо приобрело кисловатый привкус. Снял накрытый стол, горел экран телевизора, переливалась огнями пластмассовая елка. За окном шел снег и накрывал ее одиночеством.

- Надюха! - периодически раздавалось в телефог6ной трубке, - привет! - Одна?.. (Неловкая пауза). - Исправим. Айда с нами в центр!

Иногда она соглашалась, но убеждалась каждый раз, что она лишняя среди счастливых парочек. Потом - отказывалась сразу. И звонить перестали. А она все верила в чудо, ведь не может же чуда не случиться:

Наконец она устала ждать и вышла за соседа Петьку, который уже не первый год зазывал ее на чай. Был он парень кроткий, так себе, ничего особенного - такого на улице и не узнать можно. И потекла семейная жизнь, а она, так уж водится, похожая у всех: обиды, стирка, пеленки, сопли, заботы. Мысли о чуде растворились где-то в районе кухни.

И вот спустя несколько лет снова пришла зима с запахом Нового года. Он ударил ей в голову, опьянил и закружил в мечтах. У окна дочь вешала на елку витую сосульку.

- Ма, послушай, она поет. Ма:

Мама любовалась солнечными кудряшками своей малышки, ее чистыми глубокими глазами и вздернутым упрямо носиком (совсем, как у отца).

- Ты мое чудо, доча!

- Что ты, мам, разве я похожа на чудо?

- Ты оно и есть, - убежденно повторила Надежда Николаевна и вспомнила тот далекий Новый год, в который мама прошептала ей перед сном то же самое.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования