Молодежная линия

№2 7 января 2004


ДОЧЬ КОРОЛЯ

С самого момента рождения, 1 февраля 1968 года, жизнь дочери легендарного Элвиса - Лизы Марии Пресли - была какой угодно, только не нормальной.

Когда ей исполнилось 9 лет, ее отец был найден мертвым в ванной комнате своего особняка в Грейсленде. Маленькая Лиза в этот момент играла в маленькой комнате. С тех пор дочь короля рок-н-ролла с точно таким же взглядом и поворотом головы, как у отца, являет себя публике лишь эпизодически. Но каждый такой эпизод запоминается этой самой публике надолго.

"Она очень похожа на Элвиса", - говорит Линда Томпсон. Уж она-то знает это наверняка: в течение 4 лет она была подругой певца и проживала с ним в его доме в Грейсленде. Они расстались незадолго до смерти Элвиса, и по сию пору Линда сохраняет с Лизой самые дружеские отношения. "С самого детства Лиза Мария жила взрослой жизнью, - рассказывает Линда. - Мы разрешали ей вечером ложиться спать довольно поздно. Я позволяла ей играть со своей косметикой. Став взрослой, Лиза оказалась такой же "закрытой" для людей, как и ее отец". Ее гораздо реже можно увидеть на светских раутах в Голливуде, чем на школьных мероприятиях ее детей. "У нее замечательное чувство юмора, - добавляет Линда. - А Элвис всегда учил ее думать перед тем, как что-то делаешь".

После смерти Элвиса мать Лизы - Присцилла Пресли - отправила дочь на три месяца в Европу, чтобы пресечь настойчивые преследования со стороны прессы, а также избежать киднепинга. И смерть отца, и расставание с домом нанесли девочке огромную травму. В 16 лет она бросила учебу в колледже и, как и ее отец, стала принимать наркотики, включая марихуану. Присцилла настояла на том, чтобы дочь обратилась за помощью в сайентологическую церковь. Лиза Мария пришла в знаменитый реабилитационный центр при этой церкви. "В тот жизненный период я находилась в состоянии внутреннего протеста, - расскажет она позже, - и наркотики были частью этого протеста. Многие люди не переставали удивляться: "Зачем ты это делаешь, если от этого умер твой отец?" но я должна была обрести свой собственный жизненный опыт". Ее решение покончить с прежней жизнью подкрепилось замужеством и опытом материнства. Выйдя замуж в 20 лет за музыканта Дэнни Кейо, она родила двоих детей - дочь Дэниеллу (ей сейчас 13 лет) и сына Бенджамина (ему - 9 лет). И, хотя в 1994 году супруги расстались, они сохранили сердечные отношения.

Лиза Мария умеет попасть в заголовки на первые страницы газет не хуже своего отца. В том же 1994 году становится известно о ее невероятном браке с Майклом Джексоном. Лиза, которая на самом деле не стремится быть на виду, снова оказывается у всех на устах. Еще бы: король поп-музыки и дочь короля рок-н-ролла полюбили друг друга! В 1995 году Лиза Мария с мужем появляются на известном ток-шоу в прямом эфире, и 60 миллионов телезрителей с любопытством припадают к экрану. "Занимаемся ли мы сексом? Да! Да! И еще раз да!" - предвосхищает Лиза Мария вопрос ведущей. - Я никогда не выйду замуж за человека, в которого не влюблена". Линда Томпсон и ее муж - композитор Дэвид Фостер - провели с супругами некоторое время в Нью-Йорке вскоре после их свадьбы. "Лиза по-настоящему нежно относилась к Майклу, - рассказывает Линда. - Это была не игра. Она вообще не относится к категории девушек-свистушек. Значит, она нашла в нем нечто, что ее очень привлекало". Линда полагает, что этот брак - попытка Лизы Марии лучше понять своего отца. Она могла подсознательно считать Майкла Джексона олицетворением того, что представлял собой Элвис Пресли - поп-кумир, живущий закрытой жизнью. Через 20 месяцев супруги расстались, объявив общественности о своих непреодолимых различиях.

Брак с Майклом Джексоном был не последним поступком Лизы, изумившим широкую публику. Через четыре года после развода с ним она обручилась с Джоном Осзайка - певцом гавайского происхождения на несколько лет моложе ее. Два года назад она порвала с ним, встретив голливудского актера Николаса Кейджа. По случайному совпадению (а может быть, и нет) Кейдж - фанатичный поклонник творчества Элвиса Пресли и даже сыграл его в фильме Wild at Heart. Многие месяцы парочка была неразлучна









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования