Молодежная линия

№47 20 ноября 2003


ПОМОГИТЕ ДИМЕ ВЫЖИТЬ

30 октября стало страшным днем для пяти семей в п.Волжский - под Костромой повторилась буйская трагедия:

В 8 вечера пятеро подростков шли на дискотеку из Волжского в Первомайский. На дороге - ни тротуаров, ни фонарей. Встречная машина, ехавшая на высокой скорости, врезалась прямо в толпу.

Один из мальчишек погиб на месте, не довезли до больницы девочку - она умерла по дороге, еще две девочки остались живы. Пятый, 17-летний Дима Бирюлин, оказался в реанимации. Из всех оставшихся в живых он один в первые минуты после трагедии оставался в сознании и звал на помощь. У Димы перелом бедра, два перелома голени, сильный ушиб легких, разрыв желудка и 12-перстной кишки:

Семью Бирюлиных в Волжском знают все. И отец, и мать когда-то работали в совхозе, отец одно время даже был директором. Два сына подрастали - Мища и Дима. А потом что-то произошло: в семье все пошло наперекосяк. Оба родителя стали выпивать. И чем дальше - тем хуже. Время от времени где-то работали. Михаил отслужил в армии, а вернувшись, сразу женился, стал работать - зажил своей семьей. У него двое малышей. А вот Димке приходилось несладко. Но в школе 9 классов закончил, поступил в лицей № 20, на наладчика технологического оборудования. Занятия часто пропускал: приходилось подрабатывать.

Соседи о Диме говорят только хорошее - в дурных компаниях мальчишка не "светился", не алкоголик, не наркоман. Тихий, замкнутый по характеру. "Да при таких родителях вообще удивительно, что он еще где-то учится"", - сказали нам. Семья уже почти год живет без света (отключили за неуплату) и частенько без воды, задолженность по квартире огромная. Дима летом работал на рынке, приоделся, питался получше. Домой приходил практически только ночевать: днем работал, вечером в сад ходил или к друзьям в Кострому уезжал. В следующем году собирался идти в армию:

Весть о трагедии разнеслась по поселку моментально. Соседи в тот же вечер кинулись к Бирюлиным, долго стучали, но дверь никто не открыл - возможно, никого не было. Бирюлину-отцу, пришедшему утром на работу, сказали: "Ты что здесь делаешь?! У тебя ребенок в реанимации!" Но в больницу к Диме в тот день не пришли ни отец, ни мать.

Брат Михаил живет в Костроме, телефона у них нет, и о том, что произошло, он узнал через друзей тоже только на следующий день. Сразу помчался в больницу. Врачи ничего обнадеживающего не говорили - Дима не мог самостоятельно дышать, в сознание он пришел только через неделю после случившегося. Бывает у него каждый день Михаил. Привез необходимые лекарства. Когда Диме стало лучше (он даже мог разговаривать), к нему приходили друзья, мама погибшего мальчика, он "переписывался" с девчонками, с которыми вместе попал в такую жуткую передрягу - они тоже лежат в 1-й горбольнице.

На лечение Димы требуются очень дорогие лекарства. Жители Волжского откликнулись на беду сразу - составили письмо-обращение, разослали по разным инстанциям, организовали сбор средств в самом поселке в помощь Диме. Михаилу сейчас очень тяжело - он разрывается между собственной семьей, работой, больницей и аптеками. Но он Диму не бросит, сделает все, что в его силах.

17 ноября Диме была назначена очередная операция. Но накануне ему опять стало хуже - Михаила к нему даже не пустили. 17-го он весь день провел в разъездах - лекарство редкое и очень дорогое, требующееся Диме, стоит тысячу рублей. один флакон, а их требуется несколько в день. В Костроме его практически не найти, можно приготовить только на станции переливания крови. Медики готовы даже бесплатно его предоставить по заявке от больницы, но на это надо время. Дорогостоящих лекарств Диме требуется не одно и не два. И это вопрос жизни и смерти.

Жители п.Волжский обращаются ко всем с просьбой оказать материальную помощь на спасение жизни Димы Бирюлина. Расчетный счет открыт на его брата Бирюлина Михаила Михайловича: филиал № 8640/0027 г.Костромы р/с 42301810429124871284.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования