Молодежная линия

№47 20 ноября 2003


О ЧЕМ БОЛИТ ДУША:

Отвечаем на письма читателей

Во всем виновата моя неуверенность

Каждое лето я езжу к бабушке в деревню. Развлечений, кроме клуба, там нет. Но туда хожу с опаской, так как в клубе постоянно бывает местная шайка, которая стала придираться к моей подруге. А однажды подружку окружили сразу три девчонки, и началась драка. Я в это время стояла в стороне как вкопанная и ничего с собой поделать не могла, хотела помочь подруге, но так и не смогла осилить свой внутренний страх. Я точно знаю, что девчонки из этой компании поодиночке ничего из себя не представляют. Проблема в том, что я-то уеду из деревни, а моей подруге там жить. Как мне повлиять на них, чтобы они меня боялись так, как боюсь их я? Как избавиться от страха и нерешительности?

И еще. У меня в классе вот уже долгое время накаленная атмосфера. Мои одноклассники постоянно смеются надо мной, говорят что-то язвительное. Я стараюсь не обращать внимания, но не получается. Даже боюсь идти в школу. Может, я не нравлюсь им потому, что я не такая распущенная, как они. А возможно, дело в моей неуверенности, боязни показать себя?

Вика, г. Кострома.

От редакции: Боимся вас разочаровать, но вы не сможете защитить свою подругу от всех "шаек", которые могут ей встретиться. Даже если бы вам все-таки удалось бы их напугать, вы же все равно уедете, а подруга останется со своими проблемами. И не факт, что ей не встретятся в жизни другие "шайки" или люди, которые захотят показать ей свое превосходство. Задумайтесь, почему именно вас выбирают на роль жертв? Похоже, вы и сами не знаете, что на самом деле вызывает такое отношение окружающих к вам.

То же самое происходит и в школе, где вы также не можете за себя постоять. Вы пишете: "Может, я им не нравлюсь". Тогда ответьте на вопрос: ко всем ли в классе проявляется такое отношение? Всех ли серьезных учеников "травят" таким образом? Скорее всего нет. А значит, вам давным-давно надо попрощаться с ролью "жертвы" и выбрать иную, более привлекательную роль.

У меня совсем нет друзей

Мне 17 лет, и у меня совсем нет друзей. Я заговариваю с одноклассниками, только если надо что-то узнать по учебным делам (да и это дается мне с трудом). При этом я никогда не считала себя застенчивой, не боюсь людей, но мне почему-то совсем не хочется с ними говорить. И уже невыносимо все время быть одной. Иногда я придумывала, как убегу из дома и что напишу в прощальной записке, чтобы они все поняли, что со мной сделали. А потом я написала яркой краской на стенах родной школы сумасшедшие надписи. Никто даже и не подумал на меня (еще бы, ведь я такая тихоня!). Потом я несколько раз специально ударилась лицом о железную балку, и в результате образовались пара шрамов и синяки. В школе сказала, что упала, но меня об этом крайне редко спрашивали.

Если в 9-м классе я была отличницей, то в 10-м нарочно стала хуже учиться: писала какой-то бред в проверочных работах, мялась у доски, отказывалась отвечать. По поводу того, что я стала хуже учиться, учителя немного повздыхали - и всё.

Сейчас я готовлюсь поступать в другое учебное заведение, где будут учиться незнакомые мне люди. Что мне сделать, чтобы они меня приняли? Подскажите, пожалуйста, как мне нужно себя вести?

Л.Евдокимова.

От редакции: Ваше письмо пронизано чувством одиночества, которое, как правило, возникает по-разному. Например, вы хотите общаться с другими, но они вас не принимают, или, наоборот, вы сознательно или неосознанно отвергаете других, выбирая одиночество. Давайте попробуем разобраться, как это происходит с вами.

Вы пишете: "Мне очень плохо", "У меня нет друзей", "Я заговариваю с одноклассниками, только если надо узнать уроки". Похоже, люди вам неинтересны, но вы хотите быть интересны им. Заметьте, вы говорите о них, как о какой-то безликой, однородной массе, не выделяя ни мальчиков, ни девочек, не называя никого по имени.

Вы пытались привлечь к себе внимание разными способами: разукрасив стены, разбив лицо, учась то очень хорошо, то очень плохо. Но даже после этих попыток не добивались желаемого результата - вас не замечают.

Как быть в этой ситуации? Помните пословицу: "Если









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования