Молодежная линия

№45-46 13 ноября 2003


ТАРИФЫ, ТАРИФЫ, ТАРИФЫ:

РАО <ЕЭС России> выступило за пересмотр тарифной политики в электроэнергетике - базовой отрасли народного хозяйства. Свои пред-ложения по стабилизации тарифов на электроэнергию главный энерге-тик страны А.Б.Чубайс впервые высказал 4 октября на Всероссийском совещании по подготовке энергопредприятий к предстоящей зиме. Сформулированные перед генеральными директорами АО-энерго зада-чи он назвал новыми и сложными. На Всероссийской селекторной пресс-конференции для журналистов центральных и региональных средств массовой информации 27 октября было подробно разъяснено, как и по-чему можно застопорить рост тарифов.

Тема тарифов всегда была и остается актуальной. Ведь она затраги-вает кошелек каждого, будь то рядовой гражданин или целое предпри-ятие. Кроме того, цены на энергоносители существенно влияют на раз-витие экономики страны в целом. А Президент РФ, как известно, вы-двинул задачу удвоения ВВП страны.

Итак, почему энергетики, столько лет подряд выступавшие за пере-смотр тарифов лишь в сторону увеличения, теперь ставят этот вопрос в совершенно иной плоскости?

Предлагаем читателям <Молодежной линии> материал, подготов-ленный корреспондентами нашей газеты и пресс-службы ОАО <Костро-маэнерго>.

Мы будем жить теперь по-новому

Октябрь нынешнего года - месяц знаменательный. Началось осуществ-ление трехлетней программы РАО <ЕЭС России> по сдерживанию роста та-рифов для населения. Это беспрецедентная задача, которую никто раньше в России решить не мог. Остановка роста цен на электроэнергию стала гене-ральной линией экономической политики крупнейшего энергетического хол-динга страны на несколько лет вперед.

Скажем сразу: замедление роста цен на электрическую энергию - это не пиаровская кампания, не зарабатывание дешевой популярности, не популизм. Стабилизация тарифов - это трудное решение, базирующееся на серьезных экономических расчетах. Руководство энергохолдинга исходит из того, что в нынешних условиях рост цен на электроэнергию остановить нельзя, но его можно затормозить.

Как было раньше? Принцип формирования тарифов, который действо-вал в стране все эти годы, отталкивался от уровня затрат энергосистем и именовался <затратным>. Взаимодействуя с РЭКами, энергетики доказывали, что затраты растут и поэтому необходимо соответственно повышать тарифы. Все затраты в итоге и становились ценой энергии. А, находя сэкономленные энергетиками средства, РЭКи и другие регулирующие органы их <срезали> и, снимая деньги, одобрительно кивали: <Вы же научились экономить, ребята! Молодцы!>. Такой подход, не только бессмысленный, но и чудовищно вред-ный, заинтересовывал производителя лишь в увеличении затрат и убивал всякий стимул к реальной экономии. Фактически он работал и против энер-гетиков, и против потребителей, и против экономики страны.

В чем суть новых подходов РАО <ЕЭС России> в сфере тарифной поли-тики?

В нескольких словах это означает - остановить повышение тарифов, сдержать темпы их роста.

Первый принципиальный элемент замысла - переход к трехлетнему формированию тарифов. Еще в августе Правительство РФ приняло решение о повышении тарифов на электроэнергию на 13%. Руководство энергохол-динга предложило не ограничиваться годовой перспективой, а выстроить трехлетнюю динамику с переходом к принципу <инфляция минус>.

В цифрах это выглядит так: если с 1 января 2004 года по решению госу-дарства нас ждет повышение на 13%, то через год, по мнению РАО <ЕЭС России>, можно снизить рост до 8-10%, а еще через год - уже до 5-7%. То есть тарифы рассчитаны не из затрат, а из прогнозируемого уровня инфля-ции, их темпы ежегодно снижаются, а в третьем году это снижение может быть на уровне инфляции или даже ниже этого уровня. С экономической точки зрения это означает реальное снижение тарифов. Вот такую программу руководство энергохолдинга и предложило Правительству РФ и Федераль-ной энергетической комиссии.

Естественно, в РАО <ЕЭС России> понимают, что инфляция в стране существует, что такую гигантскую хозяйственную жизнеопределяющую сис-тему, как электроэнергетика, невозможно перестроить в два счета, потому-то и был разработан









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования