Молодежная линия

№45-46 13 ноября 2003


БЕЗМОЛВНЫЙ КРИК

Фильм американского врача Бернарда Натансона "Безмолвный крик" вышел в прокат достаточно давно, но с течением времени он не теряет своей актуальности. Скорее даже наоборот, ведь число абортов в мире с каждым годом растет.

До недавнего времени вопрос о том, является ли эмбрион человеческим существом, единственной в своем роде личностью, был вопросом веры. Отношение к нерожденному ребенку изменилось, когда изучением плода занялась наука и были созданы новейшие технологии, такие как УЗИ, электронный контроль за сердцем эмбриона и т.п. Изучая разные стадии внутриутробного развития, можно убедиться, что нерожденный ребенок ничем не отличается от нас. 12-недельный малыш является полностью сформировавшимся и абсолютно узнаваемым человеческим существом. В аннотации к фильму говорится, что в учебнике, по которому обучаются американские студенты-медики, сказано: зародыш по праву может считаться нашим вторым пациентом. Сейчас, исходя из данных фильма, я попытаюсь рассказать вам, чем же является аборт для этого пациента.

Вначале на экране мы видим 12-недельного ребенка в ультразвуковом изображении в реальном масштабе времени. Видим его головку, тело, руку, тянущуюся к ротику. Мы видим, как бьется его сердце, совершая около 140 ударов в минуту. Его движения спокойны, он находится в защищенном пространстве.

Но вот мы видим тень в нижней части экрана - это социальный инструмент, присоединенный к электронасосу. Мы видим, как он приближается к ребенку, а тот пытается отодвинуться от него, начинает совершать активные панические движения.

Ребенок, хотя инструмент еще не коснулся его, уже возбужден. Его ротик раскрыт. Этот кадр повторяется не раз - безмолвный крик неродившегося ребенка устрашает. Сердечные удары плода уже достигают 200 в минуту. Он, несомненно, ощущает смертельную опасность.

Плодный пузырь прорван, околоплодная жидкость вышла, инструмент присасывается к телу ребенка и под действием давления отрывает его от головы. Ног уже нет. Мы видим движение инструмента, разрывающего тело. Вся сила отрицательного давления в этот момент направлена против ребенка. Тело уничтожено. Осталось удалить голову. Ее обхватывают специальными щипцами и давят, давят, давят! Мы может рассмотреть только куски тканей, напоминающие то, что здесь недавно было живое беспомощное крошечное человеческое существо.

Вот и все! Страшно!? Но, представьте, подобный способ избавиться от ребенка еще не самый жестокий. Бывают еще и другие виды абортов. Например, когда в околоплодный пузырь вводят концентрированные растворы поваренной соли или глюкозы, под действием которых ребенок погибает в агонии. Или малое кесарево сечение - при беременности до 27 недель. Дети на таком сроке плачут, стучат ножками, двигают ручками:

Я считаю, что этот фильм надо посмотреть всем девушкам, мечтающим о любви и принципах. Чтобы окончание их любви не было таким печальным.

Татьяна Дружняева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования