Молодежная линия

№45-46 13 ноября 2003


КАК ЗАРАБОТАТЬ "МИЛЛИОН".

Когда мы с подругой прошлой зимой мечтали, как летом поедем в Москву зарабатывать свои первые миллионы, эта затея казалась нам такой простой. Вроде бы: чего стоит сесть на поезд, с утра оказаться в столице, где деньги, на, наш взгляд, "падали с неба" практически на каждом шагу.

Наступило лето - я осталась дома работать в любимой газете, а Таня рванула в мегаполис. Пару раз мы созванивались, в подробностях же о ее приключениях и о судьбе первого "миллиона" я узнала только при нашей встрече.

"Первая проблема, с которой сталкиваешься в Москве - это место обитания", -рассказала мне подруга. "Если ты едешь не к кому-то определенно, а просто покорять столицу - готовься к трудностям. Каждый день в Москву на самолетах, поездах, автобусах, электричках и собственных авто приезжает около миллиона таких же смельчаков, как и ты. Поэтому надеяться найти квартиру прямо с вокзала, как это можно сделать, например, на юге, даже не мечтай. Шанс встретить тетку, которая сдает квартиру прямо на улице настолько мал, что не стоит об этом и думать. Но все не так безнадежно: ты можешь снять квартиру через агентство. Это, конечно, стоит денег. Но квартиру тебе могут предложить в тот же день.

Мой совет: не стоит кидаться на предложения некоторых не очень честных агентств, которые пообещают вам квартиру за 150 "баксов" в месяц и небольшую, по столичным меркам, плату агентству, к примеру, в 1800 рублей. Такие цены должны тебя насторожить. После заключения договора с такой фирмой события могут развиваться следующим образом. Деньги ты платишь вперед, тебе дают адреса нескольких устраивающих тебя вариантов. Приезжаешь на место, а хозяева говорят, что никогда не сдавали квартиру и в ближайшем будущем делать этого не собираются. Или, к примеру, квартиру тебе могут запросто сдать не хозяева, а посредники или, вообще, временные жильцы. Через пару дней появится хозяйка и выставит твои чемоданы под снег и дождь. Во всех подобных случаях нет никакой надежды вернуть свои "кровные". Так что лучше довериться агентству с репутацией, где хоть цены и выше, но есть уверенность, что тебя не "кинут".

В среднем, в Москве однокомнатная квартира на окраине города стоит от 250 долларов + 100% агентству. Деньги не маленькие, но есть уверенность в договоре, который заключаешь.

Можно почитать объявления в газетах. Однако из-за большого количества приезжих объявление, которое вышло в газете вчера вечером, с утра уже становится не актуальным. Так что лучше припомнить всех своих друзей, знакомых, дальних и близких родственников, которые когда-либо ездили или, быть может, рождались в Москве. Глядишь, кто и приютит на время. Мне повезло: мамина старинная подруга пустила меня к себе на порог.

Когда появляется крыша над головой, начинаешь задумываться о поиске работы. Здесь все зависит от того, хочешь ли ты устроиться на постоянную работу или тебе нужен какой-нибудь временный вариант.

Поскольку в сентябре меня ждала родная Alma mater, я искала подработку на два месяца. Первое, что пришло на ум - это "Макдональдс". О том, что там постоянная текучка, знает каждый. Как раз в "Макдональдсе" на Ярославском шоссе требовались работники. Зарплата была около 7500 рублей. Но нужно было работать каждый день по 8 часов. Да и для такой работы требуется регистрация в Москве на срок не менее 3 месяцев. Поскольку регистрации у меня не было, этот вариант отпал сразу. Походила по ресторанчикам. В одних местах требовался опыт работы, в других - обязательным условием была двухнедельная стажировка, за которую платят копейки. Прозвонили все объявления, где требовались продавцы, консультанты, курьеры. Можно было устроиться продавцом в маркет, без стажировки, но там зарплата меньше и опять-таки нужна регистрация.

И вот я наткнулась в газете на любопытное объявление: требовались продавцы-консультанты, обещали зарплату от 9000 рублей. Я позвонила. Меня пригласили на собеседование. По тону разговора чувствовалось, что мной заинтересовались. Это-то меня и насторожило. В Москве работодатель избалован, а тут даже готовы были перенести встречу на более подходящее для меня время.

На собеседовании мне









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования