Молодежная линия

№45-46 13 ноября 2003


Александр Чуев: Кострома - духовная надежда России!

Недостаточность финансирования - эти слова уже привыкли слышать костромичи в ответ на все вопросы, связанные с бюджетной сферой. Будь то образование, спорт, медицина или любая другая отрасль. Вечно дотационный Костромской регион, занимающий непонятно из каких соображений одно из последних мест в федеральной адресной инвестиционной программе, влачит на сегодняшний день полунищенское существование. А теми деньгами, которые все же поступают из государственной казны, местные власти наскоро латают бреши бюджета. Руководство и жители области вынуждены искать поддержку в Москве. К примеру, среди депутатов Государственной Думы. И некоторые из них, неравнодушные к чаяниям простых людей, на призывы о помощи откликаются. Александр Чуев - один из активных представителей народно- патриотического блока "Родина" - на протяжении нескольких лет помогает костромскому краю выбраться "из долговой ямы". Во многом именно благодаря его усилиям наша область, газифицированная лишь на 17 %, сделала значительный рывок в этом отношении. Удалось привлечь средства из государственного бюджета и деньги "Газпрома". Итогом стало строительство газоотвода Грязовец - Буй. Этот участок позволил ввести газ на территорию области и сделал возможным распределение его на малые города и поселки. А недавно Чуеву удалось добиться включения в федеральную адресную инвестиционную программу несколько социально значимых объектов костромского края. В частности, речь идет о реконструкции здания сельхозакадемии, строительстве нового стадиона и ледового дворца в Костроме и спортивного комплекса в Волгореченске.

Помогать Костроме Александр Чуев начал в 2000м году. По его словам, возрождать Россию надо именно с исконно русских регионов, где сохранился традиционный уклад жизни, ценности и идеалы. Москва и ее жители на сегодняшний день эти качества во многом утратили. А потому фундаментом начала экономического и тем более духовного возрождения России, по

мнению Чуева, должны стать такие города, как Кострома. На этот счет депутат разработал ряд общероссийских программ. Подробнее о них он рассказал нашему корреспонденту.

- Александр Викторович, одним из направлений вашей деятельности и деятельности народно - патриотического блока "Родина" является урегулирование демографической политики в стране. Как вы и ваши сторонники хотите улучшить ситуацию?

- Изменить эту ситуацию можно, прежде всего, сократив аборты. Для этого, нужно сделать все, чтобы наши женщины хотели рожать детей. Во-первых, увеличить размер пособий по беременности и при рождении ребенка. Последнее должно составлять на сегодня как минимум 10 тысяч рублей. Необходимо изменить сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Сегодня это смешная сумма в 70 рублей. В действительности она должна равняться минимальной заработной плате, а в дальнейшем - уровню прожиточного минимума. Во-вторых, очень важно решить проблему жилья. У нас сегодня семьи, имеющие детей, и даже многодетные семьи, вынуждены стоять десятилетиями в очередь на получение квартиры. Надо изменить закон, Жлищный кодекс, согласно которому эти семьи будут получать жилье бесплатно и в первую очередь. По данным направлениям мною внесен целый ряд законодательных инициатив.

- Как такие дотационные области, как Костромская, могут самостоятельно зарабатывать дополнительные деньги?

- Прежде всего, привлекать крупные инвестиции в промышленность. Кроме того, использовать проценты с природной ренты. Наши нефтяные, газовые и прочие олигархи используют природные ресурсы, получают с них огромные прибыли, уплачивая в государственную казну только налог. Почему? Они не являются владельцами природных ресурсов страны, а потому было бы разумно взыскивать с них и проценты природной ренты. Кроме того, необходимо пересмотреть бюджетную политику в отношении Костромской области. Этот регион финансируется из госбюджета недостаточно, по остаточному принципу. Так не должно быть, и я стараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы область получала достойное финансирование, необходимое для нормальной, стабильной жизни людей.

В настоящее время Александр Викторович Чуев, являющийся д









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования