Молодежная линия

№ 25 14 июня 2001 г.


Я КАК СТАРАЯ ВЕЩЬ, ВЫБРОШЕННАЯ В МУСОР...

Здравствуй, дорогая <Молодежка>!

Решила через вашу газету выплеснуть все, что наболело на душе.

Живу в небольшом поселке. В юности была мила, стройна и симпатична. Ребят хватало. Но чаще встречались какие-то несерьезные. С такими я долго не затягивала. Мы мирно и спокойно расставались, встречи прекращались сами по себе.

Став совершеннолетней, не очень-то я спешила замуж. По окончании десятого класса пошла работать ученицей повара. Потом встретила парня и крепко его полюбила. Через год наших встреч мы решили с ним пожениться. Я познакомила его с родителями. Новый год решили отметить вместе у нас. Но на праздник мне пришлось поехать все-таки одной: мама мне поставила условие в приказном порядке, мол, запил отец, и будет неудобно перед человеком. Попросила, чтоб я приехала одна. По дороге я простыла, заболела гриппом и весь Новый год пролежала в постели. Думаю, наверное, меня Бог наказал за то, что я бросила любимого одного. За время моего отсутствия в общежитии им овладела другая, постарше меня. Среди своих друзей и знакомых в 24 года она осталась старой девой. И ей неплохо удался ее вариант. По возвращении в город я своему любимому стала не нужна. Он резко впал в пьянку, стал приходить в мою же комнату с ней на ночь.

Я очень часто стала задумываться о своей личной судьбе. Мне уже было 23 года. Мое решение остаться с родителями казалось диким. В мыслях постоянно держала цель - при первой возможности уехать в город. Немного позже мне подвернулся момент устроиться на работу, и в это же время я познакомлась с парнем - после срочной службы он приехал к своему отцу в отпуск. Получилось так, что мы встречались с ним всего две недели. Зарегистрировавшись с ним в нашем сельсовете, мы выехали на Север.

С первых дней нашей совместной жизни муж постоянно пропадал в командировках. Поначалу я работала санитаркой в медвытрезвителе МВД. Сколько мне пришлось пережить всяких унижений и оскорблений! И это в период беременности первым ребенком. Доработав до декретного отпуска, я уволилась. Жизнь была не сахар. Хозяева другой нашей квартиры были пьяницы. Со временем втянулся в их компанию и мой муженек. Однажды в период моей беременности (7,5 месяцев) он не только разругался со мной, а еще и пнул ногой сбоку под живот. Я не придала этому большого значения, но позднее, когда сын подрос, у него оказалась дискенезия печени и выводящих путей с рождения.

Думала, что с получением квартиры и рождением второго ребенка жизнь наша изменится, человек образумится.

Когда я сообщила о своей беременности, он наотрез начал отказываться от ребенка - мол, не его. Дочку я родила семимесячной, еле ее в роддоме выходили. Муж весь пропитой появился возле роддома. Этого я не смогла вынести и подала на развод. Квартиру отсудили мне. Только Богу известно, каких трудов мне стоило поднять двоих детей.

Я продала квартиру и с детьми вернулась в родные края. Радостно было на душе, что рядом родные. Но прожили мы в моем родном доме ровно два месяца. С мамой начались неприятности. Она упрекала, что я сижу на ее шее вместе со своими двумя детьми, хотя с первых дней я начала тратить свои собственные деньги не считая.

Теперь я живу у двоюродного брата. Пропала у меня в людей вера. Неужели в этом мире не осталось больше порядочности и теплых, светлых отношений? И хотя вокруг снуют люди, ощущаешь, что жизнь проходит мимо, что ты никому не нужна, как не нужна старая вещь, выброшенная в мусор...

Жанна.

Костромская обл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования