Молодежная линия

№45-46 13 ноября 2003


НЕПРЕРЕКАЕМЫЙ АВТОРИТЕТ

В будущем году Костромскому энергетическому техникуму исполняет-ся 110 лет. Это учебное заведение (в прошлом Промышленное училище, впоследствии индустриальный техникум, химико-механический техни-кум) построено в соответствии с завещанием и на средства нашего вы-дающегося земляка Федора Васильевича Чижова.

В публикуемом ниже материале рассказывается об уровне подготовки техников, исключительно высоком авторитете, которым пользовалось Чижовское училище в дореволюционной России.

Трудоустраивались все

Год от года Костромское промышленное училище имени Ф.В. Чижова объ-единявшее низшее химико-техническое и среднее механико-техническое училища, становилось все более популярным и авторитетным в России. Мно-гие молодые люди считали за честь получить образование в его стенах, с гордостью несли по жизни высокое и почетное звание <чижовцев>. <Через три-четыре года существования Промышленного училища, - вспоминал пре-подаватель Промышленного училища, будущий академик Е.И.Орлов, - вы-пущенные из него ученики стали пользоваться известностью; поступавший на завод <чижовец> своим прозвищем уже рекомендовал себя и выпустившее его училище>.

Например, с первых лет существования химико-технического училища все его выпускники были трудоустроены. Из первых трех выпусков в количестве 70 человек 49 служили на химических заводах, 2 - состояли помощниками руководителей в технических мастерских Казанского среднего химико-технического училища, 4 - поступили в число учеников этого училища, 1 - вел свое небольшое дело, 11 - отбывали воинскую повинность.

Такому быстрому решению проблемы поиска работы способствовала ад-министрация училища, которая в мае, накануне окончания учебного года, уведомляла фабрикантов и заводчиков о предстоящем выпуске. В уведомле-ниях указывалось, что изучили, с чем познакомились выпускники.

Так, инспектор химико-технического училища К.Ю. Зограф имел подроб-ный список предприятий России, куда постоянно обращался с рекоменда-циями о принятии выпускников на службу. До 90% выпускников сразу же получали приглашения на работу в крупные производства. И это проходило в период, когда училище делало первые робкие шаги, когда в распоряжении учебной части не было ни одного учебника по специальным предметам, ко-гда курсы механических и химических производств изучались по запискам, литографировавшимся тут же, в училище (этой работой занимался, между делом, один из швейцаров), когда лишь 48% поступающих имели подготовку в объеме программы городских училищ, а остальные приходили из уездных и сельских училищ, а некоторые имели образование только в объеме начальной школы.

В конце XIX века выпускники работали по всей России и в других странах. Их можно было встретить в Архангельской, Виленской, Витебской, Влади-мирской, Вологодской, Вятской, Иркутской, Калужской, Казанской, Киев-ской, Костромской, Красноводской, Курской, Минской, Могилевской, Мос-ковской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пермской, Петербург-ской, Пензенской, Полтавской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Симбир-ской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Уфимской, Харьковской, Черни-говской, Ярославской губерниях, в городах Выборге, Гродно, Грозном, Двинске, Екатеринбурге, Елизаветинске, Кисловодске, Кременчуге, Крон-штадте, Новочеркасске, Новороссийске, Новой Бухаре, Одессе, Омске, Орен-бурге, Подольске, Риге, Ростове-на-Дону, Томске, Харбине, Чите, Царицыне и даже в Америке.

Питомцы среднего механико-технического училища нередко сами станови-лись владельцами и руководителями промышленных предприятий. Так, вы-пускник 1901 года М.Я. Борисов стал владельцем судостроительной верфи и слесарно-кузнечной мастерской в Костроме; выпускник 1901 года Г.С. Сева-стьянов - владельцем механического и чугунно-литейного завода в Вологде; выпускник 1904 года М.М.Симанович - директором льняной прядильной фабрики в Нерехте; выпускник 1905 года А.А.Суворов заведовал телефонной сетью в Казани; выпускник 1906 года П.Т.Згутницкий - заведующим элек-трической станцией и водопроводом в Новгород-Северске Черниговской гу-бернии; выпускник 1910 года В.-К.И.Адамсон









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования