Молодежная линия

№ 14 29 марта 2001 г.


В гостях

22-23 марта прошли Дни Костромской области в Газпроме. На сей раз Рэм Вяхирев, глава Газпрома, принимал костромских гостей в своей резиденции. Кстати, с костромским краем Рэм Иванович имел честь познакомиться в конце февраля, когда с визитом посещал Волгореченский трубный завод. Теперь главе Газпрома предстояло узнать шире костромское производство и продукцию, которую выпускают костромские предприятия. Костромичи свои товары представляли в Газпроме в широчайшем ассортименте. Выставка костромской продукции заняла в выставочном зале газпромовского павильона два этажа и удивила газпромовцев своим изобилием.

Около 11 часов 22 марта глава Газпрома и губернатор Костромы Виктор Шершунов открыли праздничный церемониал. После того как Рэму Вяхиреву гостеприимные костромские красавицы преподнесли хлеб-соль, начался осмотр костромской продукции, знакомство москвичей с экономикой и культурой Костромы. Практически все перспективные костромские предприятия выставили свою продукцию напоказ: <Мотордеталь>, судомеханический, калориферный, Галичский автокрановый заводы, завод <Луч>, ОАО <Эксмаш>, Нерехтский механический завод. В частности, <Экохиммаш> представил огнетушащий порошок и моющие технические средства для предприятий и автозаводов, а Мантуровский завод медицинских препаратов собственного изготовления <Полифепан> - растительный препарат, спасающий от аллергии и отравлений. Рэма Ивановича заинтересовало газогенераторное и сушильное оборудование <Эксмаша>, не осталась без внимания главы Газпрома вода костромских источников - <Святой источник>, <Костромская> и <Царская>.

Костромские меха пользовались спросом у рядовых газпромовцев. Буйские изделия из меха фирмы <Русский мех> - полушубки, куртки, тапочки - москвичи раскупили моментально. Буевляне признались, что привезли на выставку 84 наименования изделий, в течение часа их товар был раскуплен. Изысканные судиславские меха разбирались не так прытко, поскольку цены на норковые шубки и меха немаленькие. Тем не менее подарок для жены на день рождения - норковое манто за 20 тысяч рублей один газпромовец приобрел тут же на выставке.

Когда после выставки костромские девушки-манекенщицы демонстрировали наряды, привезенные из нашего славного древнего города, газпромовцы обомлели. Меха на стройных фигурах манекенщиц из <Молодежной моды> смотрелись еще богаче, чем на искусственных манекенах. Экстравагантные костюмы с <дырявыми> ажурами изо льна с метанитом, придуманные <Королевской одеждой>, будоражили воображение. А трикотажные льняные платья фирмы <Северный шелк>, изготовленные из самой тонкой льняной нити, которую выпускают в России, и выполненные на отечественном оборудовании, подчеркивали индивидуальность каждой костромской красавицы. Подиумный показ газпромовцам пришелся явно по вкусу.

Тут же, на выставке, газпромовцы смогли оценить вкусовые качества костромской агросельхозпродукции. Высоковские соленья и свежие овощи - перец, помидоры, огурцы, редис и салат - зазывно украшали витрину. Рэму Вяхиреву директор высоковских теплиц коротко сообщил: <Нас знают по хрену...> Разнообразные баночки упакованного хренового продукта красовались среди другой высоковской продукции. Р.Вяхиреву и В.Шершунову высоковские производители преподнесли оригинальную закуску с особым вкусом: водку в перце. Два в одном: выпил и перчиком закусил. У витрины агропромышленного комплекса администрации области газпромовцы толпились весьма оживленно. Судя по всему, продукты питания москвичам пришлись по душе. Во всяком случае долгосрочный договор на поставку в Москву колбас, сыров и <кондитерки> газпромовцы заключили.

В 12.00 состоялась пресс-конференция. Рэм Вяхирев и Виктор Шершунов придавали большое значение дальнейшему сотрудничеству.

Рэм Иванович пояснил, что сотрудничество с Костромской областью выбрано им не случайно. Область на сегодняшний день в плане газификации находится в неблагоприятных условиях. В Костромской области газифицировано всего два района. <Людям прожить будет легче, если будут две вещи - тепло и питание>, - заявил глава Газпрома. Конкретных цифр Рэм Иванович Вяхирев не называл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования