Молодежная линия

№44 30 октября 2003


В НЕГО ВЕРИЛА ТОЛЬКО МАМА

Ожидание желанного маленького человечка - всегда счастье. Мысли, надежды, мечты о будущем связаны только с ним, будущим малышом. Его ждут с нетерпением, его уже любят: И тем страшнее звучит диагноз врачей, когда выясняется, что появившийся на свет долгожданный малыш - глубоко больной ребенок. Для многих родителей такой крест оказывается непосильным:

Ирина выросла в многодетной семье. Всегда умела постоять за себя и рассчитывать привыкла только на собственные силы. Несколько школьных лет жила в санаторной школе: в семье было плохо с деньгами, и школа с бесплатным питанием и проживанием очень выручила. Все школьные годы Ирина занималась лыжами - ходила в спортивную школу, участвовала в соревнованиях. После восьмого класса уехала в Кострому, закончила торговое училище и вернулась в Нею, стала работать продавцом. Сергея Блинова, тоже коренного нейчанина, Ирина знала давно - учились в одной школе, только был он тогда для нее недосягаемо взрослым: все-таки на 5 лет старше. Сергей встречался с ее старшей сестрой, потом они расстались. Сестра давным-давно нашла другого кавалера, а Сергей вдруг с удивлением заметил, как выросла приехавшая из Костромы Иринка. Он к тому времени уже отслужил в армии и закончил Ярославское училище, только-только устроился в Нейские электросети. И однажды пришел встречать Ирину с работы. Для нее это было полной неожиданностью:

В 88-м они поженились. Сергею от места работы выделили большой дом. Вернее, не дом, а просто сруб с крышей. Строили квартиру со всеми удобствами сами. Жизнь шла своим чередом, Блиновы готовились к рождению своего первенца (еще выходя замуж, Ирина решила - у них будет двое ребятишек, одному-то скучно!). Беременность была трудной, роды тоже оказались очень тяжелыми: 10 июня 1989 года на свет появился малыш. Сына назвали Андреем. Но радоваться молодым маме и папе пришлось недолго: страшные диагнозы по здоровью новорожденного стали обрушиваться один за другим:

"Жить он будет не больше полугода:"

Для начала (на 6-й день жизни Андрюши) выяснилось, что у ребенка - перелом левой ключицы. Но настоящие проблемы начались позже. В возрасте 20 дней у него выявили шумы в сердце. Начались бесконечные хождения по врачам, обледования, осмотры. А ребенок тем временем совершенно не развивался и напоминал не младенца, а синюшного сморщенного старичка. В 9 месяцев в областной больнице у Андрюши определили врожденный порок сердца и перинатальную энцефалопатию. Ирина ездила с малышом в Иваново, в Москву. Врачи только разводили руками: ваш ребенок не проживет и года. Болезни липли к больному человечку со всех сторон: до года Андрюша успел переболеть дважды острой пневмонией, острым бронхитом, дважды острой пневмонией, гастроэнтеритом, ОРЗ и ангиной: Список этот можно продолжать еще и еще.

Только в 10 месяцев Андрюша стал сидеть, а пошел лишь к двум годам: Уже тогда Ирине предлагали не мучиться - отдать ребенка в Дом малютки. Не смогла. Муж был на ее стороне: никаких домов малютки, ребенок, пусть и больной, свой.

Ирина кинулась было по бабкам-знахаркам и целителям: надеялась - вдруг что-то поможет? Все было напрасно. С тех пор верит она только врачам. Хотя медики заживо хоронили ее ребенка и не оставляли никаких надежд на спасение:

Врачи приняли решение делать ребенку операцию на сердце. Но делать ее можно было только при определенных медицинских показателях - хотя бы при нормальном весе:

Драгоценное время проходило зря: мальчик не развивался, ему уже прочили умственное и психическое недоразвитие.

В 3 года в московском институте им.Бакулева Андрюше Блинову сделали операцию на сердце. Перед этим Ирину предупредили: последствия могут быть непредсказуемы, вплоть до летального исхода. И посоветовали сфотографироваться с сыном на память.

Операцию сделали бесплатно - в 92-м году это еще было возможно. Все прошло успешно, Андрюша постепенно стал входить в норму. Но: по физическим показателям. По всем остальным время было упущено.

"Он не может находиться с другими детьми"

Представьте себе четырехлетнего ребенка, который не умеет говорить - только издавать нечленораздельные звуки, у кото









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования