Молодежная линия

№44 30 октября 2003


ЛЬГОТЫ МЕДАЛИСТАМ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ОТМЕНЯТ

Попытаемся определиться:

Материалы, которые мы будем публиковать в рубрике "ЕГЭ-2004" предназначены, в первую очередь, абитуриентам будущего года, выпускникам прошлых лет, желающим поступить или продолжить обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Эти материалы также будут адресоваться преподавателям школ и ВУЗов, так или иначе связанных с единым государственным экзаменом. Мы также представим информацию для родителей, родственников и просто сочувствующих будущим абитуриентам.

Основной задачей для себя, мы видим на сегодняшнем этапе информирование заинтересованных лиц обо всех нововведениях при сдаче единых экзаменов, о методике подготовке к ним, проблемах, возникающим попутно, и путях их решения.

В качестве итога хотелось бы видеть осознанный, грамотный подход к проведению экзамена, к оценке его результата всех участников ЕГЭ. А еще - преодоление сопутствующего экзаменационного стресса, воспитание трезвого, осмысленного отношения к новой технологии.

А теперь о ближайших планах:

С октября дан старт компании "ЕГЭ-2004". Начинается активная подготовка к новому экзамену. 14 октября в Москве прошло III Всероссийское совещание, посвященное подведению итогов эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2003 году и постановке задач эксперимента на 2004 год. На этом совещании прозвучали итоги и оценки ЕГЭ в целом и в частности, с которым собираемся вас познакомить, но о некоторых новостях можно сказать сегодня.

В 2003 году 464 ВУЗа и филиала страны участвовали в ЕГЭ. Примерно 50% бюджетных мест в них заполнены по результатам ЕГЭ. Набор абитуриентов по результатам ЕГЭ на все специальности ВУЗа уже становится массовой практикой.

- Исследования показали, что при сравнении психологического состояния выпускников, сдававших ЕГЭ и выпускников, сдававших экзамены в традиционной форме, не выявляется значимых различий по стрессу.

- Это реальная оценка качества образования. Результаты ЕГЭ соответствуют экспертным оценкам, а также результатам международных исследований, проводимых в России.

Наблюдается устойчивый рост числа абитуриентов из села, поступивших в ВУЗы. Но это не отменяет необходимости работ по улучшению качества образования в сельских школах.

- Увеличивается число абитуриентов из других регионов в ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга. Но намечается следующая проблема: многие из зачисленных не приносят впоследствии оригиналы аттестатов и не обучаются в данном ВУЗе (в Высшей Школе Экономики число таких абитуриентов достигло 30%).

- Регионы в 2003 году сохранили золотых медалистов, процент серебряных упал. Были случаи получения "двойки" медалистами. Если не будет учитываться текущая оценка -

количество медалистов сократиться (до 30%). Льготы медалистов при поступлении в ВУЗ будут отменяться. Скорее всего, эта отмена начнет работать уже через 2 года (то есть, для нынешних 10-классников).

На совещании прозвучало неоднократно, а в интервью "Учительской газете" от 14 октября 2003 года министр образования Владимир Михайлович Филлипов еще раз подтвердил, что в этом году будет принят закон об олимпиадах, возрождающий систему олимпиад на разных уровнях. Победители региональных олимпиад будут приниматься ВУЗами этих регионов вне конкурса. Кроме того, дополняется система ЕГЭ конкурсом по специальности (олимпиадами и конкурсами). Уже на следующий год будут организованы олимпиады в январе-феврале-марте и их победители будут приняты в ВУЗы по новому закону. Также ЕГЭ будет дополнено положением о том, что 10% бюджетных мест ВУЗ может заполнять по своему усмотрению (например, зачислять мастеров спорта). И параллельно поставлена задача открытых публикации результатов зачисления в ВУЗы по ЕГЭ в Интернете 31 июля (в связи с этим возрастает роль Интернет-коммуникаций на местах).

P.S. Вопросов, связанных с единым экзаменом много, и они будут и будут появляться. Эти вопросы можно адресовать редакции газеты "Молодежная линия" или по адресу: 156006, г. Кострома, ул.И.Сусанина, 52, региональный центр обработки информации "Эксперт-ЕГЭ". E-mail: ege@kostroma.net Адрес в Интернете: ege.ko









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования