Молодежная линия

№44 30 октября 2003


РОССИЙСКАЯ ЭНЕРГЕТИКА

22 октября делегация РАО "ЕЭС России" во главе с Председателем Правления Анатолием Чубайсом с однодневным визитом посетила Республику Армения. В Ереване глава энергохолдинга встретился с Президентом Армении Робертом Кочаряном, Премьер-министром Республики Андроником Маркаряном, Министрами обороны и энергетики Сержем Саркисяном и Арменом Мовсисяном.

В Армении возлагают большие надежды на российские инвестиции в экономику страны и, в частности, в энергетику. Прием, оказанный главе РАО "ЕЭС России" на самом высоком государственном уровне, - еще одно тому подтверждение.

Армения располагает достаточным количеством собственных генерирующих мощностей, но их состояние оставляет желать лучшего. В лице РАО "ЕЭС России" Армянская сторона видит чрезвычайно эффективного управленца, сумевшего в короткий срок навести порядок в российской электроэнергетике. Как сообщил журналистам Анатолий Чубайс, Республика уже давно обращалась к РАО с просьбой включиться в управление энергетическими объектами, но раньше у холдинга не было такой возможности. Сегодня ситуация другая: команде РАО "ЕЭС России" удалось искоренить систему бартера и взаимозачетов, господствовавшую в 90-х годах в расчетах с энергетиками, снизить до минимума возможность возникновения региональных кризисов, ликвидировать задолженность по зарплате работникам отрасли, возобновить строительство электростанций - в общем, появились все предпосылки для более активной работы за рубежом. К тому же Армения имеет государственный долг перед Россией, и РАО "ЕЭС России" в соответствии с межправительственными договоренностями участвует в процессе его урегулирования.

Так, в сентябре с.г. было принято решение о передаче в управление РАО "ЕЭС России" Армянской АЭС (сама станция остается в собственности Армении) и 7 ГЭС Севано-Разданского каскада. Завершается процесс перевода в собственность Российской Федерации и Разданской ТЭС, которая затем также перейдет в управление холдинга.

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и Премьер-министр Республики Армения Андроник Маркарян подписали протокол по вопросам углубления сотрудничества в области электроэнергетики. В документе подчеркивается необходимость скорейшего восстановления параллельной работы энергосистемы Армении с единой энергосистемой стран СНГ. Армения - единственная из 15 бывших республик СССР, чья энергосистема на сегодняшний день не синхронизирована с энергосистемами стран СНГ (в СССР на пике развития энергетики в параллельном режиме работали максимум 11 энергосистем).

По словам Анатолия Чубайса, синхронизация энергосистем позволит повысить надежность работы всей Закавказской электроэнергетики и откроет возможность экспорта российской электроэнергии на "фантастически привлекательный" рынок Турции, где цена одного киловатт-часа более чем в 2 раза выше средней цены по России. Кроме того, планируется экспортировать электроэнергию из Армении в соседнюю Грузию, где РАО "ЕЭС России" уже контролирует 20% генерирующих мощностей и треть распределительных электрических сетей Республики. Грузинские власти уже высказались в поддержку намерения РАО "ЕЭС России" создать единую энергетическую систему Закавказья. Для российских потребителей особенно важно, что этот проект РАО "ЕЭС России", как и другие зарубежные проекты, осуществляется не за счет внутренних тарифов, а за счет привлечения кредитов. При этом прибыль, которую РАО "ЕЭС России" планирует получить от работы на зарубежных рынках электроэнергии, будет инвестирована в российскую энергетику.

Андрей Сорокин

(Пресс-служба ОАО <Костромаэнерго>)









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования