Молодежная линия

№44 30 октября 2003


<Российские коммунальные системы>: сделано с умом

16 октября в Москве менеджмент ОАО <РКС>, представители Правитель-ства РФ, региональные руководители обсудили перспективы совместной ра-боты по реформированию отрасли ЖКХ в нашей стране.

Справка: ОАО <Российские коммунальные системы> зарегистрировано 29 мая 2003 года. Уставный капитал ОАО <РКС> составляет 1 млрд. рублей. Акционера-ми компании являются ОАО РАО <ЕЭС России> (25%), АБ <Газпромбанк> (25%), ЗАО Холдинговая компания <Интеррос> (10%), ОАО Холдинговая компания <Куз-бассразрезуголь> (10%), ЗАО <Ренова> (10%), ООО <ЕвразХолдинг> (10%) и ООО <Еврофинанс> (10%).

- Российские коммунальные системы к зиме, в целом, готовы - заявил Предсе-датель Совета директоров ОАО <РКС> Михаил Абызов. - Более того, ОАО <РКС> намерены активно участвовать в реформировании жилищно-коммунальной от-расли страны, обеспечивать подготовку к осенне-зимнему периоду 2003-2004 го-дов.

На чем основан пусть сдержанный, но, все же, оптимизм Михаила Абызова?

Сегодня <РКС> активно продвигаются в регионы, и находят там поддержку ме-стных администраций и населения. К примеру, первый инвестиционный проект ОАО <РКС> - это строительство четырех газовых котельных общей мощностью 58 МВт в поселках Северное и Товарково Калужской области. В изношенные на 90% коммунальные сети поселков ОАО <РКС> инвестировало около 100 миллионов рублей. При этом увеличения тарифов <на коммуналку> не произойдет. Возврат капиталовложений будет происходить только за счет снижения уровня затрат на производство тепловой энергии. Проще говоря, разумной экономии.

Подготовка РКС к осенне-зимнему периоду 2003 - 2004 гг. проходит в рамках утвержденного графика. В Архангельске, Барнауле, Благовещенске, Качканаре, Кирове, Мценске, Нижней Туре, Орле, Первоуральске, Твери и Томске произво-дится поэтапный пуск тепла. Во Владивостоке, Владимире и Тамбове тепловые сети полностью готовы к зиме: проведены испытания на плотность, осуществля-ются пробные пуски тепла. Капитальный ремонт (перекладка) тепловых сетей идет по плану и к концу октября во всех городах будет в основном завершен. По-сле получения в аренду в октябре 2003 года водопроводных сетей г. Кирова до-чернее предприятие РКС - ОАО <Кировские коммунальные системы> - приступи-ло к активным действиям по ликвидации аварийной ситуации с городским водо-снабжением. На капитальный ремонт изношенных участков выделено 6 млн. руб-лей. Разработан проект строительства нового водовода.

Председатель Правления ОАО <РКС> Сергей Яшечкин рассказал о том, что, в аренду дочерним предприятиям ОАО <РКС> уже передано - либо передается - имущество 178 государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Но готовы ли работать по-новому в регионах? Судя по прозвучавшим на сове-щании репликам, вполне. Мэр Петрозаводска Виктор Масляков называет свое со-трудничество с <РКС> - <равенством партнеров в диалоге>. Главы городов ждут от <Российских коммунальных систем> конкретной помощи в развитии ЖКХ. Му-ниципальным образованиям необходимы не только новейшие технологии, но и хорошо подготовленные кадры для отрасли. Более того, мэр Томска, Александр Макаров даже предложил сделать свой город <пилотной площадкой> для обуче-ния специалистов ЖКХ высокой квалификации.

Как говорится, <хороший старт - половина успеха>. ОАО <РКС>, хоть и новичок на формирующемся рынке ЖКХ, - но новичок, настроенный очень решительно. Уже в 2003-2004 <РКС> планирует создание и адаптацию принципиально новой модели частного управления предприятиями, которые остаются в собственности муниципалитетов.

- С 2005 года планируется выйти на устойчивый рост прибыли, - отметил Сер-гей Яшечкин. - Всего компания планирует за первый год деятельности достичь оборота в 1 миллиард долларов, что составляет 8% от общего объема реализа-ции отрасли ЖКХ.

Стоит отметить, что спрос на такую тщательно продуманную решимость сего-дня высок, как никогда. В том числе, со стороны государства.

- Комплекс проблем в жилищно-коммунальной сфере никто за нас не решит, поэтому мы должны найти такую формулу ответственности за ЖКХ, которая бы устраивала и рынок, и потребителя, - подчеркнул выступивший на с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования