Молодежная линия

№ 25 14 июня 2001 г.


Отдых: В <ТИХОМ УГОЛКЕ> НАВОДИТ ПОРЯДОК НАЛОГОВАЯ ПОЛИЦИЯ

Эти московские мальчишки и девчонки проводят школьные каникулы в костромском доме отдыха <Тихий уголок>. На завтрак, обед и ужин они ходят строем, а перед тем, как сесть за столы, рапортуют воспитателю: <Товарищ воспитатель, разрешите приступить к приему пищи?> И без заветного <разрешаю> не приступают к трапезе.

В лагере царит настоящая армейская дисциплина, а все потому, что на сей раз в <Тихий уголок> прибыли не простые столичные школьники, а будущие налоговики из третьего московского кадетского корпуса налоговой полиции.

Жизнь

по уставу

Ребята в летнем лагере живут исключительно по уставу, следуя заведенному распорядку дня: в 7.30 подъем, затем на 30-40 минут зарядка, режимные моменты, а после завтрака - занятия, которые у кадетов проводят курсанты химучилища - их воспитатели, старшие друзья и наставники.

Мы приехали в полевой лагерь как раз в тот момент, когда кадетов обучали азам строевой подготовки. Навстречу нам, чеканя шаг, промаршировал отряд девочек в камуфляже. Разновозрастный девичий <батальон> вышагивал по асфальтовым дорожкам дома отдыха с явным удовольствием. Жизнь по уставу в условиях, близких к полевым, пришлась слабому полу по душе - об этом девушки рассказали нам позже. А еще поведали о том, что ходить в военной форме им нравится - вполне стильно, что будущее их расписано наперед и связано с налоговой полицией или другими силовыми ведомствами, в которых лет через <дцать> им предстоит работать. Девчат в лагере немного - всего один взвод, однако этот взвод ни в чем не уступает мужской половине кадетского корпуса.

Кусочек

столичного бытия

Сам кадетский корпус достаточно молодой. Создан он в августе 2000 года на базе дома-интерната <Надежда>, посему среди воспитанников-кадетов есть ребята, лишенные родительского тепла (они живут в <Надежде> постоянно), однако добрая половина будущих налоговых полицейских в кадетский корпус попала по инициативе вполне обеспеченных родителей, позаботившихся таким образом о будущем своих чад.

Приехав в лагерь, московские кадеты привезли с собой атрибуты столичной жизни, которые в провинции пока еще считаются шиком: сотовые телефоны, мобильники и приличный денежный запас - на карманные расходы. Расходы у кадетов непритязательные - чипсы, шоколадки, указки с лазером... Все эти вкусности и безделушки по желанию кадетов закупают в Костроме представители родительского комитета.

Оказавшись в костромском доме отдыха, столичная ребятня поначалу донимала своих наставников - курсантов химучилища вопросами: <У вас сотовый есть? А мобильник? Ну хотя бы пейджер? И его нет? Эх, деревня!> После чего из кустов посредством чуда электроники велись переговоры: <Мам, тут нормально, только туалеты неважные и вода не очень>. Через несколько дней <сотовые> были убраны куда подальше. В условиях полевого лагеря они оказались не нужны.

Операция <Захват>

Курирует полевой кадетский лагерь областная налоговая полиция, которая частенько делает своим подшефным презенты: то показательные выступления бойцов спецназа устроит, то организует спартакиаду с кубками и грамотами. А совсем недавно кадетам дали возможность пострелять из настоящих пистолетов в тире учебного центра.

Нам же довелось стать свидетелями операции <Захват>, в ходе который бойцами спецназа был задержан и обезврежен правонарушитель-автомобилист. Надев на правонарушителя наручники, спецназовцы вполне реалистично препроводили его в специальное авто и <увезли на дознание>. Воодушевленные увиденным, кадеты тоже решили показать, что не лыком шиты, и продемонстрировали гостям приемы борьбы. Опытные спецназовцы, глядя на это, улыбались умильно-снисходительно. Наверное, свои годы ученичества вспомнили.

После <горизонта> - творчество

Помимо чисто специфических занятий, столичные кадеты еще не прочь проявить себя творчески. В день нашего приезда они готовились к путешествию по странам, в которое должны были отправиться после ужина. Организаторы действа - студенты соцпеда КГУ помогали кадетам подготовить выступление и смастерить костюмы. До финального шоу оставалось еще полдня. Между тем настало время обеда, после которого по расп









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования