Молодежная линия

№43 23 октября 2003


ЧТО ДАЛ ЕГЭ?

Весь прошлый год дети, родители, знакомые родителей, просто заинтересованные и не ленивые готовились, ругали будущий ЕГЭ, строили прогнозы и подсчитывали будущие затраты. В общем, старались все... Время подготовки и проведения экзамена можно было сравнивать порой с боевыми действиями. Экзамен прошел точно в срок, аккуратно и собранно. Да, пока он - эксперимент, не все отработано, есть серьезные недостатки, статус эксперимента как раз и позволяет на ходу определять недоработки и оперативно их исправлять. Главное - ЕГЭ состоялся! Сейчас страсти улеглись, пришло время некоторые итоги. Что дал ЕГЭ...

...АБИТУРИЕНТАМ?

Не секрет, что основная цель единого экзамена - помочь в какой-то мере абитуриенту при поступлении в вуз, освободив его от груза двойных экзаменов, дав шанс на равных поступать в разные вузы, техникумы, принимающие документы ЕГЭ. Цель благая, но достигнута она может быть только при условии, что все приемные комиссии играют по одним правилам. То есть не вводят дополнительные экзамены по обычной форме, требующие дополнительных затрат на репетитора, встречу с экзаменатором в неформальной обстановке, т.е. то, что имело место и раньше. Большинство вузов Костромы не смогли полностью отказаться от этого, в итоге - доплаты экзаменаторам остались, но стоить они стали в среднем в три раза больше, чем в прошлом году, ведь надо было компенсировать доходы экзаменаторов по предметам ЕГЭ. Там же, где действовали строго правила ЕГЭ, вопросов не возникло. Как обещали, так и получилось.

Каковы же результаты для большинства выпускников? Уже не секрет, что рухнули многие устоявшиеся, впитанные с молоком матери истины. Дескать, в городе учат лучше, шансов у костромичей гораздо больше, чем у иногородних. Если же сравнивать итоги по районам, то Кострома не всегда попадает даже в тройку призеров. К примеру: результатов по русскому языку наиболее высокий средний балл показали Нерехтского района, затем - г. Кострома, затем - Октябрьский район; по математике Солигаличский район, затем - Кострома и Волгореченск; по физике - Кадый, Шарья, Нерехта; по химии - Буйский район, Парфеньевский и Солигаличский районы; по биологии - Октябрьский р-н, Буй, Галич. И так далее. Вообще-то, статистика - штука капризная и опасная. Все итоги подведены, цифры известны, доведены до сведения всех глав администраций, руководителей органов образования - пусть думают. А для нас ясно: шансов у костромичей больше только потому, что они ближе к приемным комиссиям. ЕГЭ же всех уравнивает.

...ВУЗАМ?

Сегодня ни один костромской вуз не жалуется на нехватку первокурсников. Были проблемы с зачислением тех абитуриентов, которые подали заявления в разные вузы и оказались нужны всем. Вот тут ребята на практике изъявили свою свободу выбора по полной программе, они выбрали самый, на свой взгляд, престижный вуз из возможных. Может, вузам есть смысл задуматься о своем реальном престиже, а не кивать на ЕГЭ, сумевшему реально показать и эту проблему?

Несколько проиграли техникумы, только принимавшие документы ЕГЭ. Общий уровень абитуриентов в этих учебных заведениях несколько снизился. Но время все расставит на свои места.

Один из аргументов противников ЕГЭ со стороны вузов звучал примерно так: мы не кто к нам поступает, по свидетельствам ЕГЭ это не понятно. Но в нашей области существуют прецеденты использования результатов ЕГЭ столичными вузами, не заявившими об участии в ЕГЭ и без согласия с самими абитуриентами: двое выпускников из Неи, сдав на "отлично" экзамен по физике, неожиданно для себя получили приглашение поступить без экзаменов в МИФИ только по результатам ЕГЭ! Здесь сработал общероссийский банк данных о выпускниках и их результатах. Где же вы, наши костромские вузы? И кто бы из ребят мог об этом мечтать, не будь ЕГЭ?

Благодаря собранной базе данных, практически каждый вуз оперативно получал достаточно четкую картину об абитуриентах. Для поступающих без документов ЕГЭ были проведены экзамены второй волны, которые уравняли шансы выпускников этого года и прошлых лет. Нужно отметить, что ни один абитуриент, неудовлетворенный своими результатами по школьной волне,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования