Молодежная линия

№43 23 октября 2003


КОГДА ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН

На комбинате <Высоковский> энергосбережением занимаются

на европейском уровне

Недавно директора филиалов акционерного общества энергетики и электрифика-ции <Костромаэнерго> побывали на комбинате <Высоковский>. Они познакомились с практикой энергосбережения на этом предприятии. Посмотреть и взять на заметку было что и профессионалам-энергетикам. Экономией топливно-энергетических ре-сурсов здесь заняты все - от директора до тепличницы. Экономический эффект от энергосбережения налицо. Как сложился и действует жесткий режим экономии? Ка-кие выгоды это дает комбинату? Как складываются взаимоотношения между <большой энергетикой> и предприятием? На эти и другие вопросы попытались по-лучить ответы корреспонденты <Молодежной линии> и пресс-службы <Кострома-энерго>.

Взаимовыгодное сотрудничество

О.Г.Семиглазов, исполняющий обязанности технического директора ОАО <Кост-ромаэнерго>:

Между <Костромаэнерго> и комбинатом <Высоковский> сложились деловые, взаимо-выгодные отношения. Прочные камни в их формирование заложил Владимир Викторович Ситников, работавший тогда руководителем предприятия. Я в те годы был главным инже-нером Костромской ТЭЦ-2. Наши предприятия находятся, как говорится, через забор друг от друга. Это еще более укрепляло взаимопонимание и сотрудничество.

От ТЭЦ-2 на комбинат был проведен паропровод, по которому в теплицы поступал теп-лоноситель. За всё время наших взаимоотношений энергетики не подвели коллектив теп-личников: технологический режим выдерживался стабильный, никаких угроз для урожая не возникало.

Комбинат, как известно, относился к наиболее крупным и дисциплинированным в опла-те за энергию потребителям. И в этой связи наше акционерное общество делало скидку на тарифы, прежде всего, по тепловой энергии. Тем самым стимулировался своевременный расчет с энергетиками. <Высоковский> расплачивался даже вперед, авансом. Кроме того, пониженные тарифы, предлагаемые энергетиками, позволяли и стоимость овощеводче-ской продукции держать на конкурентном уровне. Костромичи не переплачивали из сво-его кошелька и с удовольствием брали высококачественные помидоры, огурцы, перец и другой вкусный и полезный товар.

После смерти старшего Ситникова эти традиции продолжил и развил его сын, нынеш-ний руководитель предприятия Алексей Владимирович Ситников. Это настоящий хозяин, умеющий ценить каждую копейку.

Фантазеры

Мы с директором комбината Алексеем Владимировичем идем по теплице. Мой собе-седник не только увлеченно, но и очень убедительно рассказывает:

<Когда было решено, что новой котельной - быть, только и слышали: ну и фантазеры! Ну и напридумывали! И действительно фантазеры. В мае 2002 года начали проектирова-ние в июне забили первый колышек, а в январе надо было пустить в работу. Мало, кто ве-рил, что котельная заработает, да еще зимой!

А мы доказали: можем! Нам не удивить кого-то нужно было. Всё это требовалось для производства>.

Теплицы в <Высоковском> сооружены по голландскому проекту. А это значит, что тех-нология выращивания овощей энергоемкая и соответственно дорогое удовольствие. Гол-ландские теплицы обогреваются сверху под шатром. А необходимость такого обогрева возникает лишь в снегопады, чтобы снег на крышах таял. А в остальное время достаточно подогревать растения снизу. Чем и создаются благоприятные условия для роста урожая.

А затраты на энергию составляли порядка 40-50% от себестоимости продукции.

В <Высоковском> решили: не по-хозяйски это - за свой счет улицу обогревать. Всё со-поставили, просчитали, составили бизнес-план. Вывод оказался один - любыми путями снижать затраты.

Если раньше все работали на тепло, то теперь тепло работает на них, причем со 100%-ной эффективностью. Подают его туда, куда необходимо, и на ветер его не выбрасывают. Растут в <Высоковском> огурцы и помидоры, растения тропической и субтропической фауны. Для них требуются высокие влажность и температура. В связи с чем пришлось проводить реконструкцию полива растений. Теперь 5 из 18 гектаров овощей поливаются по современной технологии - капельным орошени









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования