Молодежная линия

№42 16 октября 2003


БЫВШИЕ МАЛОЛЕТНИЕ УЗНИКИ ПОБЫВАЛИ В ГЕРМАНИИ

С 22 сентября по 1 октября в Германии находилась делегация костромичей: бывшие малолетние узники фашистских концлагерей впервые за 60 лет побывали в стране, с которой у них связаны страшные воспоминания времен войны:

Организовали поездку Костромская общественная организация бывших малолетних узников концлагерей, общество дружбы городов Кострома-Аахен, при содействии отдела международных связей и московского фонда "Взаимопонимание и примирение". Спонсором выступил берлинский фонд "Память, ответственность и будущее".

Вместе с теми, кто провел детство (а кто-то и родился) в концлагерях, в Германию поехали их внуки - в ольшинстве своем студенты костромских вузов.

Среди делегатов был и бывший остарбайтер - Василий Варфоломеевич Скорик, о судьбе которого мы рассказывали в 15-м номере "Молодежной линии" за 10 апреля этого года. В Германию Василий Скорик был угнан в 1942 году, в 18-летнем возрасте - поэтому все события тех страшных пяти лет скитаний по немецким тюрьмам и рабочим лагерям он помнит до мельчайших подробностей. То, что он едет в Германию, более того, в те самые места, где когда-то был остарбайтером, Василий Варфоломеевич не верил до последнего. Вместе с ним в ФРГ отправилась его внучка, Елена Скорик, преподаватель немецкого языка. Во время пребывания костромичей на немецкой земле она работала переводчиком.

"В Аахене нас очень торжественно встречали, нашу делегацию принял сам мэр города", - вспоминает Елена Валерьевна самый первый день в Германии. Программа пребывания костромичей оказалась настолько насыщенной, что 10 дней всем делегатам показались целым месяцем. Встречи со школьниками, посещение музеев, экскурсии (кроме Аахена, делегаты побывали в Кёльне и приграничных с Бельгией немецких городах). "Мы очень много давали интервью - на радио, в местные газеты. Нас даже на улицах узнавали! - продолжает Елена. - Однажды к нам подошла женщина, немка, поздоровалась, сказала, что узнала о нашей делегации из газет и очень хотела бы пообщаться. И действительно, мы встретились с ней вечером, она даже всем принесла небольшие подарки. Вообще, за эти двенадцать дней мы ни разу не почувствовали к себе негативного отношения".

На немецкой земле эта акция носила название "Встреча с очевидцами". Костромичи побывали на многочисленных встречах с немецкими школьниками. Елена была удивлена, что немецким современным подросткам интересно слушать истории бывших пленных русских: "Все эти ребята увлекаются историей, и им интересно все, связанное с ней. Чувствовалось, что к встрече с нами ребята готовились, готовили вопросы. Истории бывших узников концлагерей слушали, затаив дыхание: Заметно было по лицам детей, что они сопереживают всему сказанному. Когда рассказ кого-то из наших "узников" заканчивался, в классе повисала тишина. И только спустя несколько минут ребята осмеливались задавать вопросы. Учителя потом говорили нам, что информацию о войне, о концлагерях, конечно, можно найти в учебниках и специальной литературе, но такие реальные истории дети не слышали никогда. О газовых камерах, нечеловеческом голоде и унижениях, побоях. И стояли перед ними люди, которые пережили все эти ужасы. Вопросы были разные. Елене запомнилось, как кто-то из ребят поинтересовался: "Почему вы, такая огромная страна, да еще победительница, а так плохо живете?" А еще спрашивали, не видят ли русские бывшие узники в них врагов, тех истязателей из их детства. Ответ, конечно, был отрицательным.

"Я увидел совершенно другую нацию, другой народ. Те немцы, из времен войны, смотрели на русских, как на рабов, как на низшую расу. Немцы нынешние - обыкновенные, очень дружелюбные люди. А к нам чувствовалось прежде всего уважение - это проявлялось в любых мелочах. Для меня это ни в коем случае не враги", - поделился своими наблюдениями Василий Варфоломеевич?

Елена Скорик: "Немцы были очень заинтересованы в нашем визите. Тема прошедшей войны, конечно, для них болезненна, у них и сейчас в стране прогрессируют нацистские движения. А вину перед нами, русскими, они все-таки чувствуют".

Для костромичей - бывших узников, многим из которых уже далеко за 60, эта поезд









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования