Молодежная линия

№42 16 октября 2003


ОН ЛЮБИЛ ТОЛЬКО БОГА

Инна, бухгалтер, 25 лет

Я не просто сталкивалась с проявлением фанатизма, а долгие годы была влюблена в фанатика.

Его звали Вадим. Мы учились в одном классе, жили в одном дворе, встречались каждый день, но он не замечал ни меня, ни моих чувств. Девчонки из нашего класса вовсю крутили романы с парнями, а я сохла по Вадиму. Мы перешли уже в 11-й класс, оставалось несколько месяцев до окончания школы и до моей разлуки с Вадимом. Даже от мысли об этом я заливалась слезами.

Как-то от парней я узнала, что Вадим уже два года ходит на службы в протестантскую церковь. В Костроме ее основали американцы, службы проходили три дня в неделю в филармонии, и Вадим не пропустил ни одной. Он постепенно "заразил" своей религиозностью всех друзей, и те тоже стали ходить в церковь. Парни изменились. Бросили курить, не выпивали, не ругались матом. Службы пошли им на пользу. Им, но не Вадиму. Он стал очень замкнутым, молчаливым, всю перемену мог простоять у окна, шепча что-то, наверное, молитву. Мы с девчонками между собой называли эту церковь сектой и смеялись над парнями. А они как-то сказали: "Чем смеяться, пришли бы лучше посмотреть. Может, вам понравится". И мы пришли, хотя было очень страшно.

Меня поразило то, что служба проходила под современную музыку. На сцене филармонии музыканты пели похвалы Богу. Песни эти были очень мелодичными, зал с удовольствием подпевал. Вадим тоже пел, причем, с упоением, закрыв глаза и подняв вверх руки. Я не спускала с него глаз. После песен началась проповедь, очень интересная, не занудно-скучная, как я себе представляла. А после проповеди парни пошли провожать нас домой, и Вадим вместе с ними. У подъезда он спросил: "Тебе понравилось? Да? Тогда приходи снова". О Боже, он в первый раз обратил на меня внимание.

Я стала ходить в церковь. Честно скажу, меня не привлекали ни службы, ни песни, порою я просто скучала. Но в то же время понимала, что это единственная возможность стать ближе к Вадиму.

После окончания мы поступили в разные институты, но продолжали видеться на службах. Вместе отмечали праздники, вместе молились, встав в круг и держась за руки. Мы с Вадимом много говорили о смысле бытия, о Боге. Я понимала, что для него все это очень серьезно и боялась этого. Любовь разгоралась во мне все сильнее. Я хотела надеяться, что хоть немного нравлюсь Вадиму, но, как оказалось, надеялась зря.

Мы вместе отмечали Новый год. В новогоднюю ночь всегда ждешь чуда. Вот и я ждала. А еще решила признаться Вадиму в любви, а там будь что будет. Я выбрала момент, когда мы остались наедине и сказала ему о своих чувствах. "Я давно знаю об этом, - ответил Вадим. - И мне жаль тебя, потому что я не могу создать семью, завести детей. Я люблю только Бога и посвящу свою жизнь ему". В ту ночь рухнули все мои мечты. Я поняла, что моя любовь обречена и что все старания "влюбить" Вадима в себя тщетны.

:Прошло пять лет. Я вышла замуж, переехала к мужу в другой район, больше никогда не была в церкви, почти ничего не знала о Вадиме.

Недавно мы встретились с ним в магазине. Он был с женой, я с мужем, и мы оба сделали вид, что не знакомы друг с другом. Наверное, так оно и лучше. Теперь я обхожу стороной одержимых фанатиков. И другим советую поступать так же.

Подготовила Ирина Андреева









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования