Молодежная линия

№42 16 октября 2003


КАК ПЕРЕЖИВЕМ ЗИМУ?

В преддверии нового отопительного сезона хоть и не очень приятно, но полезно вспомнить о том, сколько проблем обрушилось на людей минувшей зимой, когда в самый разгар морозов в десятках населенных пунктов страны начали выходить из строя бойлерные, <рванули> теплотрассы, не хватило топлива в муниципальных котельных. Статистика бесстрастно констатирует: свыше 400 тысяч человек в 38 регионах России оказались без тепла. Число аварий в коммунальной сфере превысило в 2002 году 107 тысяч. В некоторых областях ситуацию пришлось <выправлять> работникам ГО и ЧС.

Далеко не комфортной была в прошлый отопительный сезон температура и в квартирах костромичей. Недогрев теплоносителя, выяснение отношений между энергетиками и коммунальщиками из-за расче-тов, ограничения неплательщиков - таких фактов местная пресса приводила более чем достаточно.

Совсем немного осталось до очередных <белых мух>. В печати уже звучали заявления высоких чинов-ников о возможных срывах отопительного сезона 2003-2004 года. Удалось ли справиться с назревшими вопросами? Переживет ли Кострома нынешнюю зиму? Есть ли у костромичей повод для серьезного бес-покойства? Это совсем не праздные вопросы. Редакция попыталась найти ответы у компетентных руко-водителей.

Главное для нас - люди

А.А.Шилин, первый заместитель главы самоуправления г.Костромы:

- Андрей Александрович, каковы ваши оценки хода подготовки к очередному отопительному сезону?

- Коммунальные службы города провели большую работу по подготовке к отопительному сезону. Готов-ность к его прохождению достаточно высокая. Еще весной, в соответствии с постановлением главы самоуправ-ления был составлен и утвержден перечень основных видов и объемов работ по подготовке к зиме; часть из них была подтверждена финансами, а часть нет. Поскольку износ инфраструктуры в ЖКХ города имеет более 70%, то и финансовых вложений в ремонты требуется много. Работы, которые были намечены, все выполнены; под-черкиваю, намеченные, а не желаемые, и мы даже приступили к работам, которые финансово не подтверждены. Они выполнялись за счет своих средств и средств предприятий, которые вложили в подготовку к отопительному сезону порядка 178 млн.рублей. Например, Костромская теплоэнергетическая компания. Несмотря на недофи-нансирование со стороны городской администрации и населения, теплоэнергетики вложили только в перекладку инженерных сетей около 10 млн.рублей.

Готовность жилого фонда к концу сентября составляла более 90%. Наибольшее беспокойство у нас вызывала социальная сфера: детские и лечебные учреждения. Но мы сумели преодолеть отставание, помогли.

- Как начался в Костроме нынешний отопительный сезон?

- Всё было четко расписано в постановлении главы самоуправления г. Костромы № 34/82, где регламентиро-ваны все наши действия. Подача тепла потребителям определена в два этапа: первый начался с 15-20 сентября, когда стало подаваться тепло на социальные объекты с постоянным пребыванием людей (больницы, дома пре-старелых, интернаты, а также в детские сады, школы); второй намечался с 20 сентября с подачей тепла в жилой фонд и на остальные объекты.

- Из-за непогашенных долгов потребителей РАО <ЕЭС России> при организации очередного отопи-тельного сезона действует по <разрешительному принципу>. У Костромы в этом плане проблемы с энер-гетиками. Не помешают ли они организованному началу осенне-зимнего периода?

- Я полагаю, что необходимости уговаривать руководство РАО <ЕЭС России> у нас не возникнет. Поскольку текущие платежи закрываются. Долгов не копим. Сейчас занимаемся подготовкой <паспорта готовности> г. Ко-стромы к отопительному сезону.

- Гарантирована ли в нынешнюю зиму регулярность расчетов с энергетиками за поставляемую элек-тро- и теплоэнергию?

- Я таких заявлений делать не могу, поскольку отвечаю за техническую готовность коммунальных систем города к зиме. За финансы, своевременность расчетов отвечают другие руководители.

- Андрей Александрович, а за свой персонал вы ручаетесь? Не подведут труженики ЖКХ в самые мо-розные дни? В прессе рассказыва









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования