Молодежная линия

№41 9 октября 2003


ФОНД "РЕФОРМЫ И РАЗВИТИЕ" ЗА КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА

Хед Лайн: В костромских политических кругах советник губернатора по экономическим вопросам Сарда Сардаров известен еще и как заместитель генерального директора общественного фонда "Реформа и развитие". Около полугода Сардаров изучал инвестиционные программы региона, вникал в специфику костромской экономики. За это время он пришел к некоторым принципиально важным выводам.

30 сентября наш корреспондент в перерывах между рабочими встречами задал несколько вопросов Сарду Сардарову.

- Что может заинтересовать политика вашего уровня в Костромской области?

- Сюда я пришел по двум основным причинам. Первая - в своем деле сделал все, что хотел, теперь есть возможности и желание работать в регионе. Вторая - знаю потенциал области и свои возможности. Браться, к примеру, за Красноярский край не рискнул бы: слишком крупный, олигархический. Кострома - тот регион, которому костромской общественный фонд "Реформы и развитие" может реально помочь. Помножив эти две составляющие, получим платформу, на которую будем нанизывать дела.

Необходимо вести работу в локальном масштабе. Такая модель, кстати, поддерживается президентом Путиным.

- Кто еще из современных известных политиков более всего близок и наоборот?

- Очень сложный вопрос. Знаком с Сергеем Глазьевым, знаю его программу. Высокообразованный, остроумный и принципиальный человек. А вот к Ельцину отношение сложное. При нем многие шли в политику с негативом, от гражданского отчаяния, чтобы срочно изменить ситуацию. Сегодня есть все условия для работы на локальном уровне.

- Направления, требующие инвестиций уже определены?

- На протяжении нескольких месяцев я лично и специально созданная аналитическая группа фонда "Реформы и развитие" изучали этот вопрос. Эта работа продолжается и по сей день.

Могу обозначить некоторые направления. Это лесопереработка, страдающая из-за отсутствия квалифицированных кадров. Как ни странно, 70 процентов области - это лес, а выгодно его продавать на благо здесь никто до сих пор не научился. Туризм в абсолютном провале. Нет гостиниц как минимум уровня трех звезд. Никто не поднимает имидж области. В Астраханской области, например, умеют подавать свою самобытность, привлекать иностранных туристов. Всюду давно поняли, что туризм - золотая жила. А ведь за счет туризма многие регионы и даже страны смогли выправить экономику!

Долгое время я возглавлял экспедиции, исследовали новые способы получения нефти и газа. Костромская земля нефтеносна, требует геофизического изучения. Понятно, что частный капитал не потянет на нефтепроизводство и ее добычу. Этот вопрос можно лоббировать уже в федеральном министерстве природных ресурсов.

Удивил меня тот факт, что лен в Кострому завозится из Белоруссии. Но, оказывается, просто засеять льном поля мало. К сожалению, технология его переработки утрачена: Об этом я узнал от местных специалистов. Помните песню (запевает) - "Ярким солнцем опален, расцветает в поле лен:"? Уверен, не все еще потеряно. Непременно надо добиваться воскрешения исконных видов производств. В том числе и других отраслей сельского хозяйства.

- Любопытно, а как фонд "Реформы и развитие" собирается привлекать сюда большие деньги?

- Существует три источника - бюджетные и небюджетные государственные средства, частные инвестиции под гарантии. По сути, частный капиталист должен "купить" себе право работать здесь. В течение месяца в Кострому будут приезжать бизнесмены разного полета, будут консультироваться, привлекать деньги. Пусть не все они вложат средства, но уж точно половина из них оставит деньги здесь: Задача нашего фонда "Реформа и развитие" и лично моя, как заместителя генерального директора фонда, - включить деньги в работу.

Беседовал Илья Устинов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования