Молодежная линия

№41 9 октября 2003


КОГДА КОМАНДА ЗАОДНО С КАПИТАНОМ

4 октября в Москве состоялось Всероссийское совещание, на котором РАО <ЕЭС России> подводило итоги подготовки энергопредприятий к работе в осенне-зимний период 2003-2004 года. Впервые за всю историю энергохолдинга в зале присутствовали не только руководители энергосистем и федеральных станций, но и большая группа журналистов центральных и местных средств массовой информации. В этом еще раз убедительно проявился курс руководства отрасли на информационную открытость электроэнергетики. Корреспонденты <Молодежной линии> тоже участвовали в работе совещания. Предлагаем вниманию читателей заметки журналистов с этого важного энергетического форума.

В большом зале МГИМО, где проходило совещание, всем - и <энергетическим генералам>, и журналистам - работать было не только удобно, но и приятно. Большие экраны и стенды, красочный лозунг <Энергия - наша работа>, торжественно прозвучавший гимн РАО ЕЭС - всё это создало атмосферу тесного единства энергетиков, собравшихся со всех концов России. Зал словно пропитался такими понятиями, как дисциплина, ответственность, личная причастность. Сколько раз за журналистскую жизнь доводилось слышать приветствия приглашенных гостей на разных мероприятиях - сухие, дежурные, неинтересные. С первых минут вице-премьер В.А.Яковлев задал деловой тон, обрушив с трибуны такое количество откровенных и неприятных цифр о состоянии российского ЖКХ, что стало понятно: здесь собрались работать, искать пути решения проблем. В таком же ключе был выдержан и доклад председателя правления РАО <ЕЭС России> А.Б.Чубайса.

КРОМЕШНАЯ ТЬМА

Ничего подобного в истории человечества еще не происходило. Мир лишился электроэнергии. За полтора месяца более 110 млн. человек в самых развитых странах планеты оказались без этого привычного блага цивилизации. Цифры просто потрясают: в США 14 августа 50 млн. человек остались без энергоснабжения. Через 10 дней были обесточены Хельсинки - более 800 тыс. человек; 28 августа Лондон - 250 тыс. человек. Еще больший масштаб катастрофы проявился в Дании и Швеции, затронув 4 млн. человек. А еще через неделю в Италии без света оказались 57 млн. человек, больше, чем было таких в США и Канаде. Эти апокалиптические катастрофы превзошли аварии, случившиеся в США 9 ноября 1965 года, которую американцы окрестили <черной ночью> и 13 июля 1977 года, вошедшее в историю как <ночь ужасов>.

Ясно, как белый день, что инженерные системы высшей категории сложности, к каким относится энергетика, авиация, безусловно, не могут быть гарантированы от тяжелейших аварий. И жизнь об этом время от времени напоминает. Грозит ли это России? У отечественной энергосистемы есть преимущества по сравнению с вышеперечисленными странами - это централизованное диспетчерское управление и ведение режимов. Эти важнейшие преимущества, созданные предшественниками современных энергетиков, заложены в реформу электроэнергетики и активно реализуются. А причины случившегося анализирует специальная комиссия во главе с опытным энергетиком-руководителем В.К.Паули. Более того, А.Б.Чубайсом подписан приказ о мерах по повышению системной надежности Единой энергосистемы России. Аналогичные решения принимаются и в регионах. А это значит - у <большой энергетики> нет права на ошибку.

ВОПРОС НОВЫЙ, ВО МНОГОМ НЕОЖИДАННЫЙ

Мы давно привыкли к тому, как трудно сводить концы с концами: увеличиваются тарифы на коммунальные услуги и проезд, растут цены на хлеб и молоко, другие продукты и товары повседневного спроса. И перечень этот можно продолжать. Да и инфляция больно бьет по уровню жизни. Непросто и самим энергетикам: скачут цены на топливо, материалы, железнодорожные перевозки.

И вдруг А.Б.Чубайс заговорил о снижении тарифов. Для абсолютного большинства присутствующих такая постановка проблемы была новой и неожиданной. Хотя понятно, что уменьшение тарифов позволит облегченно вздохнуть и крупным промышленным предприятиям, и обыкновенным гражданам. Но как осуществить сегодня такое? Ведь и сама тарифная политика в энергетике долгие годы складывалась из затрат на производство электро- и теплоэнергии. Увеличивались затраты энергосистем - ро









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования