Молодежная линия

№41 9 октября 2003


МЕНЯЮ КОСТРОМУ НА СЕВЕРНОЕ

Сегодня большенство молодых людей, живущих в деревнях и селах, после окончания школы стремятся уехать в город. Выучившись в вузе или техникуме, они оседают в городе. Но, оказывается, есть и такие костромичи, которых привлекает деревенский образ жизни, хотя они всегда жили в городе. Таких "последних героев" мы и обнаружили в селе Северное Сусанинского района. Нашли целых три! Только это оказались не "герои", а "героини". Да-да, все трое девушки, молодые специалисты сельского хозяйства и все три сейчас в декретных отпускахе!

Итак. Вера Заведова - бухгалтер хозяйства. С ней нам пообщаться не удалось. Вера сейчас сидит с малышом и от беседы отказалась, сославшись на множество домашних забот.

Людмила Баранхаева, специалист по искусственному осеменению коров, во время нашего приезда оказалась в больнице: Людмила вот-вот станет мамой.

Зато Наташа Бушкова охотно согласилась рассказать о себе, о своей жизни в деревне. Наташе 22 года. С детства мечтала лечить животных и поэтому поступила на ветеринара в Галичский аграрный техникум. На практику по распределению попала сюда, в хозяйство имени Калинина. А после окончания техникума ей предложили здесь работу зоотехника. Согласилась, несмотря на то, что она костромичка и по специальности ветеринар. Взялась читать книги по зоотехники. В город не хотела: размеренный уклад деревенской жизни ей по душе. И люди здесь приветливые.

По договору хозяйства предоставляет молодым специалистам квартиры, а из областного бюджета единовременно выплачивается 10 тысяч рублей, затем в первый год идет доплата к основной заработной плате 500 рублей, 2-й год - 300 рублей, 3-й - 200 рублей.

От квартиры Наталья отказалась, ей мать купила здесь для бабушки дом. Теперь они дружно живут вместе: сын, бабушка и Наташа с мужем. Кстати, о муже. Еще на практике Наталья познакомилась с парнем из соседней деревни Гульнево. Дружили год, потом поженились. Родился сын Даниил. Сейчас ему 6 месяцев. Муж Володя работает в ЗАО "Ортат" в деревне Панфилово. По дому Наталье все помогает и с сынишкой занимается. В домашнем хозяйстве у семьи Бушковых две козы, поросенок, кролик и три гуся.

Наталья признается поначалу трудно было привыкнуть к деревенской жизни. Поддерживал муж. Помогало и доброе отношение колхозников к молодому специалисту, а также добрые советы ветврача Н.Е.Розиной и председателя Л.А.Смирновой.

В деревне Наталье очень нравится и уезжать отсюда она не собирается. Сын подрастёт - она пойдет работать, благо в их селе есть и детский сад, и школа.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования