Молодежная линия

№35 28 августа 2003


ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

В департаменте соцзащиты только что закончилась пресс-конференция. Объявили о начале акций "Дети улиц" и "Я ищу тебя, мама". На школьном базаре, что расположен между рядами, несмотря на моросящий дождик и почти пять вечера, толпится много народу. Все покупают что-то к школе. А рядом, на ступеньках центрального прохода внутрь Мучных рядов сидит девчонка лет десяти в белом платочке, полностью закрывающем ее лицо. На протянутой ладошке несколько монеток, голые коленки дрожат от холода. Хоть место и многолюдное, монетки кладут девочке немногие. Большинство проходят мимо, даже не взглянув: слишком уж привычная картина.

Я кладу ей на ладошку десятку, и девочка, будто неожиданно ее кто-то ударил, вздрагивает. Поднимает голову, смотрит на меня долгим изучающим взглядом, потом вдруг тихо говорит: "Я Анжела:" Встает, прячет десятку в кармашек платья и вопросительно смотрит на меня. Я же озираюсь кругом, думая, что рядом с девочкой обязательно должен быть взрослый. Спрашиваю: "Ты с кем?" - "Одна". - "А что хочешь купить?" - "Тетрадки и фломастеры". Я подаю ей вторую десятку, и девочка, удивленно вздохнув, добавляет: "И Вике пряников!" Потом срывается с места и бежит к палаткам, где идет торговля канцтоварами.

:Мои десятки, как и монетки других людей, облегчить жизнь Анжелы не смогут. Пересечется ли ее судьба с работниками соцзащиты, проводящими акции, тоже вопрос. Ведь "детей улиц" и детей приютов, желающих обрести теплый приют и заботливых родителей, по области не десятки, и даже не сотни. Их тысячи. Кто-то, как Анжела и ее сестра Вика, выживают с непутевой мамой, другие, уже сытые и обмытые, живут в детских домах и приютах и мечтают о своем доме. Разного рода акциями за два-три месяца всем обиженным судьбой детям не поможешь. Одни работники социальной защиты сделать это просто не в состоянии. Детям нужна помощь каждого из нас. Не сентиментально-моментальная на уровне медяков и десяток, а осознанно-постоянная. Потому что чужих детей нет. Дети - они все наши, Они беззащитны перед жизнью и не виновны в своей социальной беде - нищете.

Еще в мае мы объявили в "Молодежке" акцию "Найди меня, мама". Директор Ченцовского детского дома Любовь Геннадьевна Семенова привезла нам фотографии детей, которые хотели найти заботливых маму и папу или хотя бы пожить в семье в каникулы.

А тут случилась в детдоме авария - отключили воду, и сотрудники разобрали всех детей по домам. У самой Любови Геннадьевны жило трое детей.

Так что акция, объявленная работниками соцзащиты в минувшую пятницу, с доброй руки Любови Геннадьевны и при поддержке нашей газеты уже "пошла в народ". Сегодня мы рассказывает о семейных формах жизнеустройства детей, а в следующих номерах газеты расскажем о детях, которые ждут своих мам.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования