Молодежная линия

№ 24 07 июня 2001 г.


ВАЛЕРИЯ И ЕЕ <ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ>

Недавно Валерия выступила в Костроме. Утонченная певица интересует публику

Валерия родилась в г. Аткарске Саратовской области, замужем, трое детей: Анна, Артем, Арсений. Родители - академические музыканты. окончила Саратовскую музыкальную школу по классу фортепиано, в 1985 году приехала в Москву и поступила в музыкальную академию им. Гнеcиных по классу эстрадного вокала, которую закончила в 1990 году. Эстрадному мастерству Валерию обучали народный артист России, профессор Иосиф Кобзон и народная артистка России Гелена Великанона.

В 1989 году в жизни Валерии про-

изошло знаменательное событие - знакомство с продюсером Александром Шульгиным, которое повлияло на всю последующую творческую деятельность певицы: Александр стал продюсером, а в 1993 году мужем певицы. Очарованный обаянием, умением держать публику в напряжении и вокальными данными Валерии, Александр Шульгин предложил контракт - записать англоязычный альбом на музыку Виталия Бондарчука и слова Найлса. В январе 1990 года Валерия приступила к записи альбома в студиях Лондона, Мюнхена и Москвы. В альбом вошло более десяти песен, объединенных сюжетом. В работе над альбомом принимали участие музыканты из групп , , и Московский Государственный симфонический оркестр. Кроме России, выходил также в нескольких европейских странах. На пять песен из этого альбома были сняты видеоклипы. На песню , которая не вошла в альбом , а стала саунд-треком к телефильму культового английского режиссера Russell (вышел на экраны в 1998 году), также был снят видеоролик. Сценарий клипа был по-русски размашист. Для съемок был приглашен знаменитый экстрасенс Ури Геллер, а также специально проведен сеанс связи из звездного городка с находившимися на орбите космонавтами, которые представили Валерию всей планете. Этим клипом завершалась новогодняя программа <Останкино>.

Параллельно с записью англоязычного альбома Валерия по заказу английской фирмы записывает альбом русских романсов <Побудь со мною>. В него было включено 11 русских романсов в современной обработке. Одновременно компакт-дисками в продажу поступила видеокассета <Побудь со мною>, в которую вошло 12 видеоклипов на романсы <Отцвели хризантемы>, <Цветы>, <Как хороши те очи>, <Не позабудь былые увлеченья>, <Только раз бывает в жизни встреча> и . Клип Валерии <Цветы> завоевал пять международных наград, в том числе <Пост-Mонтpeэ'92>, а также <Аниграф'92>, <Поколение'92>.

В начале своей творческой деятель-

ности Валерия принимала участие во всевозможных конкурсах для начинающих исполнителей, которые явились инструментарием для исполнительницы в самоопределении и ощущении победы. В 1991 году Валерия была объявлена победительницей телевизионного конкурса <Утренняя звезда>, а в 1992 году победила на международном конкурсе <Братиславская лира>, и стала обладательницей приза зрительских симпатий на конкурсе <Юрмала-92>. В 1992 году состоялось и ее первое телевизионное выступление в программе <Площадка Музобоза>. По итогам 1993 года решением печатного органа Союза журналистов России Валерии присуждено звание <Человек года>. С начала 1993 года Валерия работает над альбомом <Анна>, который поступил в продажу в июне 1995 года. Над проектом работали музыканты из группы <СВ>, <Моральный кодекс> и Московский симфонический оркестр.

Альбом, получил свое название в честь появления на свет первенца Валерии и Александра - дочери Анны. Этот альбом получил одобрительные отклики у профессиональных критиков и музыкальных журналистов. Долгое время <Анна> занимала лидирующие позиции в хит-парадах продаж и плей-листах радиостанций России и стала победителем регионального конкурса МТV, проведенного в рамках Третьего Международного фестиваля <Поколение>. Премьера концертной программы <Анна> состоялась 3 декабря 1994 года в Киеве и уже через несколько дней Валерию ждал аншлаг в БКЗ <Октябрьский> в Санкт-Петербурге. 26 мая 1995 года Валерия представила программ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования