Молодежная линия

№34 21 августа 2003


КРАСНОСЕЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Костромичи не забыли еще о трагедии, произошедшей на улице Магистральная 5 марта 2002 года, буквально потрясшей город. Огромный "КамАЗ", водитель которого не справился с управлением, раздавил насмерть трех девушек-студенток. Четвертая - 19-летняя Татьяна Каленова только благодаря счастливому стечению обстоятельств осталась в живых. Увидев надвигающуюся на нее пятитонную махину, она инстинктивно подалась в сторону и попала между колес. В результате "КамАЗ" проехал над ней, а девушка отделалась испугом и ссадиной на лбу.

Уже приехав домой, в Красное-на-Волге, Таня сказала своей маме: "Теперь я стала еще больше любить жизнь, поняла ее истинную ценность. И не представляю, как люди могут расстаться с ней по собственной воле".

В тот день Ирина Михайловна повела дочь в церковь, и Таня всю службу проплакала:

Так 5 марта для семьи Каленовых стал вторым днем рождения их единственной дочери. Но отмечать его любящим родителям довелось только раз.

2 июля этого года Тани не стало. В родном селе ее сбила "Волга". Машину вел пьяный красносельский сотрудник милиции. Кроме него, в "Волге" сидели еще четыре человека. Пьяная компания возвращалась с "зеленой".

*

В тот роковой вечер у Таниной мамы не было никаких тревожных предчувствий. Вечерами Таня любила прогуляться с подругами по окрестностям села. И на этот раз отправилась на набережную Волги со своей подругой Светой Яхонтовой. Перед уходом предупредив маму: "Я ненадолго, через часик вернусь:"

Девчонки уже были на пути к дому - они оживленно разговаривали, играли в "города", как неожиданно на совершенно пустую дорогу вывернула "легковушка" и на полной скорости устремилась к обочине:

- Я даже сообразить ничего не успела, - скажет, немного придя в себя после перенесенного шока, Светлана. - Таня отлетела от удара машины в сторону, будто кукла.

Когда "Скорая" приехала на место происшествия, девушка еще жила. Скончалась она через несколько минут в пункте "Скорой помощи" - от разрывов внутренних органов.

Так совпало, что в день трагедии бабушке Тани - Софье Ивановне делали в областной больнице тяжелую хирургическую операцию. Внучка накануне звонила в больницу, обещала навестить. Бабушка ждала ее после операции целый день, но Таня все не приходила. Когда же врачи сообщили Софье Ивановне о смерти Тани, она не поверила в случившееся. Но вскоре в больницу пришла дочь Ирина и подтвердила страшную новость. Сейчас Софья Ивановна живет в доме дочери. Пытается поддержать ее морально, хотя сама на грани депрессии. Ирина Михайловна, рассказывая о дочери, постоянно плачет. "Для меня будто солнышко закатилось", - говорит она.

В дружной семье Каленовых всегда царили любовь и согласие. Каждый занят своим делом. Таня училась, мама работала на частном ювелирном предприятии, отец - сварщиком.

Для родителей Таня была надеждой и опорой, помощницей во всех домашних делах. Сажала в огороде цветы, пропалывала грядки, стирала, любила вязать.

Школу Таня закончила с серебряной медалью: в аттестате одна-единственная "четверка" - по английскому. Любимым предметом Тани всегда была математика. Поступила в КГТУ - мечтала стать бухгалтером.

Успешно проучилась два года в КГТУ на экономическом факультете. Свою последнюю сессию вновь сдала на "5" и "4".

Стены небольшой, но уютной Таниной комнаты увешаны плакатами с изображением кумиров. Она, как и многие ее сверстницы, с удовольствием слушала записи популярных исполнителей. На полочках много книг. Таня увлекалась мистикой и фантастикой, читала классическую литературу.

Над письменным столом приколота картонная медалька "Самой прилежной" - эту медаль вручили ей преподаватели музыкальной школы. Именно там, в музыкалке, как считает Ирина Михайловна, дочь выработала в себе силу характера и упорство, стараясь успевать на "отлично" в обеих школах.

В Танином фотоальбоме много снимков, на которых она сфотографирована в компании с друзьями, мальчишками и девчонками, - на праздниках, на дискотеке, в университете. И нет среди них ни одной, на которой она была бы нахмуренной. Везде жизнерадостная, сияющая. В записной книжке девушки можно найти телефоны и адреса всех однок









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования