Молодежная линия

№33 13 августа 2003


ШАХИДЫ ПРОТИВ "ТАТУ"

В Англии правоверные мусульмане сжигают плакаты с изображением популярного дуэта

"Тату" влипли в очередной скандал, который грозит им очень серьезными последствиями. В Британии против дуэта выступили исламские группировки. В том числе и те, что организовывали "экспорт" в Чечню и Израиль террористов-смертников.

На днях в переполненных лондонских мечетях районов Брикстон и Пинсбори прозвучали спонтанные призывы: мусульмане должны отказаться ходить на концерты российского поп-дуэта "Тату", потому что их вид оскорбляет правоверных. Поводом для скандала стала татуировка в виде арабской вязи, сделанная чуть повыше филейной части тела солисткой Юлей Волковой. Кто-то из исламских богословов посчитал, что рисунок похож на священное для всех мусульман слово "Аллах".

Последствия не заставили себя ждать - у некоторых мечетей прошли сожжения плакатов и дисков "Тату", а радикальные исламисты потребовали запрета концертов дуэта в Англии - иначе, как они заявляют, "не ручаются за последствия". Представители "Тату" вяло оправдываются, говоря, что на пояснице Волковой вытатуировано слово "любовь".

Лагерфельд уничтожил платья

- в 1994 году модельер Лагерфельд одел своих полуголых фотомоделей в платья, украшенные стихами из Корана, - говорит лондонский имам Абу-Хамза аль-Масри. - Он тоже потом униженно объяснял, что принял священный текст за арабскую поэму о любви. Но ему пришлось немедленно извиниться и сжечь эти оскорбительные платья - иначе я не исключаю, что разгневанная толпа сожгла бы его самого. Для мусульман арабские буквы, которыми написан Коран, священны, и изображать их на теле - прямой вызов.

Между прочим, имам аль-Масри и его организация "Ансар аш-Шариа" открыто вербовали боевиков для отправки в Чечню и Афганистан - как предполагают, они заслали также в Израиль смертника-камикадзе, взорвавшего себя у входа в кафе и убившего трех человек. Именно в мечети этого имама был проведен обыск после того, как арестовали трех арабов, пытавшихся изготовить ядовитый газ рицин, чтобы распылить его в лондонским метро.

- "Тату" сделали большую ошибку, - считает студент медресе (мусульманского духовного училища. - Е.К.) Мухаммед Бахели. - Даже если вытатуированное слово и правда "любовь", это все равно неприятно - ведь оно есть и в Коране тоже. Кстати, у мусульман делать татуировки считается грехом - надо сохранять тело первозданным, каким его дал тебе Бог.

Если татуировка переводится как "Аллах" - может случиться все что угодно. Например, в Европе - во Франции, Испании и Германии, где мусульман 10-15 процентов жителей, - начнутся выступления протеста, люди станут бить витрины магазинов, продающих диск "Тату", а на что могут пойти экстремисты, даже говорить не хочется.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования