Молодежная линия

№33 13 августа 2003


КТО БОЛЬШЕ: БАЛЛЫ РЕШИЛИ ВСЕ

И вот утомительный процесс для абитуриентов костромских вузов подошел к завершению. 9 августа уже все костромские абитуриенты были зачислены в вузы на бюджетные места.

Как известно, в эксперименте по ЕГЭ участвовали все костромские вузы, обеспечив поступление выпускников школ по результатам ЕГЭ. Абитуриенты, получив право подавать документы сразу в несколько вузов и на несколько специальностей, свой шанс упускать не захотели и тем самым значительно загрузили работой приемные комиссии вузов.

Картина по костромским вузам такова. В КГТУ было подано 4 тысячи заявлений, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. На бюджетные места в КГТУ приняли 725 студентов. Заявления на 2-3 специальности, а то и на все сразу, существующие в вузе, подавали даже медалисты. Большой наплыв медалистов на экономический факультет и ФАСТ. Так, на экономическом факультете на 20 мест специальности "Финансы и кредит" претендуют 25 медалистов. Конечно же, медалистов не обидели. Им предложили другую специальность выбранного ими факультета.

Самый большой конкурс в технологе на специальность "Художественное проектирование ювелирных изделий" (7,2 человека на место). Традиционно большой конкурс на ФАСТе и на экономическом факультете. Востребованы специальности механического и технологического факультетов. Причем подавали заявления на эти специальности не по остаточному принципу, а по первичному приоритету.

Никаких дополнительных вступительных экзаменов абитуриенты при поступлении в КГТУ не сдавали. На гуманитарном факультете проходной балл складывался из результатов ЕГЭ и централизованного тестирования по истории и иностранному языку ( в зависимости от выбранной специальности).

В КГУ было подано около 2300 заявлений, на 500 заявлений больше, чем в прошлом году. Средний конкурс на специальности составил 3 человека на место. Самый высокий конкурс - 4 человека на место (здесь учитывались результаты ЕГЭ) на иностранно-педагогическом факультете. Популярным у абитуриентов КГУ остался институт экономики и институт психологии. Правда, медалисты, подавшие заявления на экономические специальности в КГУ, предпочли уйти в КГТУ или КГСХА, в случае удачного зачисления там. Те же медалисты, которые шли на профильные предметы, все остались в вузе.

Абитуриенты, пожелавшие стать студентами КГУ экономических специальностей и института психологии, подверглись собеседованию по профориентации. А предметники сдавали письменный экзамен по профилирующим предметам. Результаты здесь оказались самые разные. У некоторых поступающих низкие оценки по профильному экзамену, у других, наоборот, высокий балл по профильному и несколько ниже по ЕГЭ. Тем не менее, при зачислении учитывается средний балл и по ЕГЭ, и по профильному экзамену.

Абитуриенты худграфа сдавали экзамены по черчению и живописи, т.к. эти предметы экзаменуются вне школьной программы. На худграф учитывался результат ЕГЭ по русскому языку. На бюджетной основе получили право учиться 785 студентов.

Приемная комиссия сельхозакадемии приняла 1718 заявлений от желающих стать студентами этого учебного заведения. На бюджетную основу принято 600 студентов. И около 200 студентов будут учиться на коммерческой основе.

Сюда абитуриенты подавали документы в основном одновременно на две специальности. Зачисления в вуз производились по результатам ЕГЭ на все факультеты, кроме архитектуры. На этой специальности был предусмотрен творческий конкурс. Престиж в КГСХА остался за экономическим факультетом. Конкурс - 4,8 человека на место. Медалисты, а их шестеро, все предпочли пойти именно сюда. Высокий конкурс в этом году в КГСХА на промышленном и гражданском строительстве - 3,9 человека на место и на электрификации - 3,6 человека на место.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования