Молодежная линия

№33 13 августа 2003


СКАЗКА В РУССКОЙ ИЗБЕ

В этом году исполняется 42 года с тех пор, как в Шунгенской школе Костромского района открылся краеведческий музей. Его основатель - председатель Совета ветеранов, местный краевед и историк М.М.Соколов.

Развернутые музейные экспозиции и архивные документы содержат в себе всю историю Шунги и близлежащих деревень и сел, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью, а также истории самой Шунгенской школы, основанной в 1880 году.

Посетители музея могут ознакомиться с такими палеонтолигическими реликвиями, как зуб мамонта и каменные орудия труда, равно как и с боевым прошлым Шунги, с достижениями передовиков колхоза "Дружба" в коммунистический период и, разумеется, со всеми важнейшими школьными событиями.

Недавно администрация школы предоставила музею отдельное помещение. Его новая руководительница С.С.Соляник взялась за частичную реставрацию музейных экспозиций. К этой работе активно подключились и ребята - учащиеся средних и старших классов.

Их увлеченная исследовательская работа сразу же принесла ощутимые результаты. Появилась экспозиция, посвященная истории создания школьного музея, новыми находками пополнился каждый музейный отдел.

А уже в мае 2003 года шунгенские краеведы заняли первое место в районном конкурсе среди школьных музеев, посвященном 75-летию Костромского района. Для этого конкурса была подготовлена выставка "Народные ремесла нашего края". В одном из музейных уголков они воссоздали интерьер русской избы. Но прежде чем осуществить затею, пришлось ребятам походить по окрестным селам и деревням - собрать у местных жителей "предметы дивной старины" (XIX-XX века): деревянный и плетеный сундуки, копыл (устройство для натяжения нити), ухваты, глиняная посуда, рушники, оконные подзоры, кружевные салфетки и т.д. В красном углу, как это и должно быть в русской избе, свое "законное" место заняли икона с лампадкой.

Кроме того, интерьер "избы" дополнила отреставрированная прялка.

К новой экспозиции конкурсанты подготовили и увлекательную экскурсию, рассчитанную на учащихся младшего и среднего возраста. Экскурсия эта не простая, а с "изюминкой": поставлена она в форме сказки с элементами кукольного спектакля.

Сейчас шунгенские краеведы заняты поиском новых экспонатов для выставки "Наше село в годы ВОВ".

И.Мухлисова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования