Молодежная линия

№33 13 августа 2003


Виталий Кулаков: "СЕГОДНЯ ЛЮДИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ОБРАТНО"

В июне у Виталия Вениаминовича Кулакова был юбилей - ровно десять лет назад закончил технологический институт. Вот уже два года он начальником Хорошевского лесопункта Павинского района. До этого в этом же лесопункте был мастером леса, старшим мастером нижнего склада, техноруком лесопункта.

- Виталий Вениаминович, в технологический институт на лесоинженерное дело вы пошли с направлением от Павинского леспромхоза - значит, хотели домой вернуться?

- Я-то хотел, но в леспромхозе мало кто верил, что мы вернемся сюда. Нас, четверо ребят, по направлению училось. Это неверие нас очень задевало. Стипендию леспромхоз нам, бывало, по нескольку месяцев не выплачивал. Приедешь домой, придешь спросить в контору, а тебе в ответ: "Все равно ведь работать не будете - вам только деньги плати...""

- Обиду до сих пор на такое отношение держите?

- Какая обида?! Просто вспомнил, а обиды никакой давно нет.

- И вы, наверное, на молодежь ворчите и не очень в нее верите.

- Смотря какая молодежь. Вот у нас практику проходил заведующим гаражом Василий Алешков из Вохомского колледжа - отличный парень. Ответственный, старательный. А есть и немолодые - безответственные да ленивые. Перестроечное время людей испортило, безработица. Работать люди разучились за те годы. Психология иждивенческая появилась: он не работал, а в лесопункт шел: доски брал, требовал для дома своего что-то сделать. Сегодня, правда, почти все уже поняли - к прошлому возврата не будет.

- В годы безвременья много трудолюбивых работников из лесопункта уехало?

- Разъезжались и хорошие работники, потому что два года назад наш лесопункт к краю пришел. Запчастей не было, деньги за работу не платили, ГСМ урывками завозили. Главное - люди будущего не видели. На глазах все разваливалось. А когда к нам инвесторы московские пришли, 000 "Лесопромышленный комплекс", жизнь стала налаживаться - обратно народ возвращаться стал. Вот Райвян уезжал к себе на родину в Молдавию. Два года там жил. А узнал, что у нас жизнь повернулась к лучшему - вернулся обратно. Надежный, добросовестный человек, работает на погрузке леса. Из Кемерово, из-под Костромы наши звонят - вернуться хотят.

- Работа для них у вас в лесопункте сейчас есть?

- Нам вальщики, водители, мастера нужны. И жилье есть. Только приезжай и работай. А природа у нас какая красивая: река, лес. Тут тебе и рыбалка, и охота, и грибы с ягодами!

- На ягодах да рыбалке не проживешь...

- У нас сейчас те, кто работает, и получают неплохо. Водители, например, до 10 тысяч в сезон лесозаготовки зарабатывают. Зарплата деньгами выдается и вовремя.

- И социальная сфера у вас налаживается?

- У нас есть замечательная средняя школа, четыре магазина, Дом культуры работает. Там сейчас спектакль для районного смотра готовят. Дорогу сейчас подремонтировали, машину "Скорой помощи" нам дали, автобус есть.

- Настоящим праздником весной у вас, говорят, был сплав леса.

- У нас на сплав леса весь поселок смотреть выходит. И дети, и пенсионеры. Это красивое и волнующее зрелище, всё же четыре месяца напряженной работы этому предшествуют. Люди устали, для них этот сплав, действительно, праздник.

- Сплав древесины одно время был запрещен.

- Это молевой сплав запрещен, а плотами лес сплавлять можно. У нас нынче катера плотами "отвели" в Шарью 53 тысячи хлыстов и 22 тысячи сортимента. Десять дней сплавляли. Приятно посмотреть на свой труд.

- Вы говорите о том, что вам в работе приятно. А трудности бывают?

- Для меня самая большая трудность - быть жестким с людьми. А это иногда тоже требуется. Но сейчас народ все же понимать стал: прогуляешь - премии лишишься, во второй раз прогуляешь - без работы останешься. Да и в моральном плане более совестливые люди стали. Иной раз слышу говорят: "Стыдно в контору идти -прогулял".

- Я заметила: у вас, как в давние времена, итоги работы не просто подводят, но и на стенде в конторе вывешивают.

- Да, мы каждую неделю итоги работы по разделке, заготовке, вывозке леса вывешиваем с цифрами и фамилиями. Соревнования между лесопунктами тоже обнародуем. Люди знают, кто в передовиках ходит, кто отстаёт.

- И кто у вас в п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования