Молодежная линия

№31 31 июля 2003


СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: "Я УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ"

Сериал "Бригада", показанный РТР и теперь идущий в повторах, превзошел все ожидания его производителей. Сумасшедшие рейтинги, исключительно положительные рецензии и массовое внимание привели к тому, что, пожалуй, впервые в истории нашего ТВ повтор фильма начался сразу же после того, как была показана последняя серия. О своем взгляде на этот сериал исполнитель главной роли Сергей БЕЗРУКОВ рассказал обозревателю "Известий".

- Почему вы согласились сниматься в "Бригаде"?

- Сценарий замечательный, команда замечательная. И потом когда смотришь такие фильмы, как "Однажды в Америке" или "Крестный отец", иногда хочется посоревноваться, доказать, что мы не хуже. Почему мы так восторгаемся американцами, когда наши актеры на порядок выше американских? В России до "Бригады" не было такого жанра, как гангстерская сага, ведь это не просто сериал про бандитов, а психологический фильм. Режиссер хотел показать именно человеческую сторону жизни этих людей: взаимоотношения с друзьями, детьми, любовь. И именно поэтому его по праву сравнивают с "Однажды в Америке". Конечно, до конца мы не можем конкурировать с американцами, но очень хотелось посоревноваться с Аль Пачино, Де Ниро, Брандо.

- Ну и как, получилось?

- На российском уровне - да. Саша Белый не американец, он русский крестный отец. Но если бы у нас были те же деньги, что у них, мы бы быстро заткнули американцев за пояс.

- Многих удивила смена вашего амплуа в этом сериале.

- Меня очень задевало, когда все относились ко мне как к комедийному актеру, весельчаку, озвучившему двенадцать голосов в программе "Куклы", который не может сыграть глубокую роль на экране. Мои роли на сцене совсем другого плана: Моцарт, Есенин, Феликс Круль - они все герои.

- За исключением Круля, довольно положительные.

- Если вы посмотрите на Сашу Белого, увидите, насколько он целеустремленный, сильный, обаятельный человек . Насчет его отрицательности я бы поспорил.

- Вообще-то он бандит.

- Ну это неважно. Я вне амплуа. Я могу играть разные роли и везде быть убедительным. Все еще живут какими-то старыми представлениями, что я - солнечный мальчик. Да это сто лет назад было. Я давно вырос, а этого никак не хотят увидеть. Я нормальный мужик, взрослый дяденька. Мне уже двадцать девять лет. Может быть, кому-то это покажется смешным, но двадцать девять - это не двадцать. Мои роли тоже выросли.

- Сериалы - это все-таки развлекательное телевидение. У "Бригады" совершенно очевидно более серьезные, я бы даже сказала, воспитательные задачи. Насколько это правомерно?

- А почему бы и нет. Мы уже так давно развлекаемся... Друзья мои, сколько можно пошлости выдавать? Ведь этот телек смотрят наши дети, которые все поглощают. Саша Белый многого добился, но в считанные секунды потерял все. Бандиты - зависимые люди. Их могут убрать в любой момент, какими бы они ни были крутыми. В этом фильме присутствует атмосфера достоевщины. Вспомните, ведь у Достоевского, человек, который преступил, рано или поздно за все платит.

- Главная идея "Бригады" - идея возмездия?

- В какой-то степени да. Но еще и показать героя нашего времени.

- Говорили, что "Бригада" два года не выходила на экран из-за противодействия ФСБ, которое в фильме изображено как бандитская крыша.

- Это ерунда. Картина снималась около двух лет. Сделать такое кино за месяц-два нереально, получится халтура. Иногда мы вставали из-за того, что деньги кончались, потом опять запускались.

- У вас не было никакого дискомфорта, когда утром вы были

Сашей Белым, а вечером становились Моцартом?

- Это трудно, но актер должен уметь перевоплощаться, иначе он - статист. К тому же сейчас время актеров вне амплуа.

- Правда ли, что во время съемок велись консультации с представителями криминальных структур?

- Это выдумки. Мне не нужно ехать в Ганнушкина, чтобы сыграть сумасшедшего. Соответственно нет необходимости общаться с криминальным авторитетом, чтобы перевоплотиться в Сашу Белого. Достаточно моей фантазии и окружающей жизни, мы все-таки не в вакууме живем. На улице многое происходит.

- Вы как-то заметили, что надеетесь на благосклонную реакцию









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования