Молодежная линия

№30 24 июля 2003


В РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКЕ

Вместо вступления

Земля Кадыйская: Приветливо опрокинулся над ней голубой купол неба. Густые боры, в которых не убывает грибов и ягод, дичи, других лесных даров. Вьются голубые ленты рек и речушек, буквально киша-щих рыбой. Куда бы ни забросила людей судьба, но отдохнуть, в отпуск - обязательно сюда. Удивительной красоты здешние места, и трудно оторвать от них свое сердце.

Кадый - родина настоящих патриотов, горячо любящих свою землю. Не померкнет свет подвига, совер-шенного в годы Великой Отечественной войны Героем Советского Союза М.А. Четвертным. А всего 966 кадыйчан защищали Родину на полях сражений.

Земля Кадыйская взрастила немало энергичных, талантливых людей. Кадыйчане гордятся своими земля-ками, среди которых академик В.В.Зайцев, заместитель главного врача Ярославской областной клинической больницы Г.М.Коротаев, художник Н.А.Белых.

Недавно Кадыю исполнилось 457 лет. Пристально вглядываясь в прошлое и мечтая о будущем, жители района искренне верят, что жизнь их станет красивой и уютной, а любовь к "малой родине", как и прежде, будет наполнять сердца.

Немного истории

В книге Д.Ф.Белорукова "Деревни, села и города Костромского края" о Кадые говорится так: Кадый осно-ван в первой четверти XVI века, когда на северо-восточной окраине Московского государства создавался оборонительный рубеж для защиты от казанских татар.

В XV веке на территории Кадыя и в его окрестностях добывали соль. Добывали ее из подземной соленой воды. В местах залегания рассола рыли колодезь и устанавливали над ним треногу из бревен (соху). К тре-ноге подвешивали на канатах сосновое бревно (матицу), внутри которой по всей длине было просверлено отверстие, оканчивающееся обратным клапаном из кожи. Эту трубу-матицу загоняли в водоносный соленый слой, и рассол выкачивали насосом. Соль выпаривали в специальных варницах-сараях, в полу которых была большая яма-печь. Над печью висели огромные железные сковороды (црены), в них-то и выпаривался нали-тый рассол.

В конце XVIII века Кадый стал центром Кадыйского уезда. В описании 1780 года сказано: "Города Кадуя кремль площадью в одну десятину. Оный кремль лежит на низком месте реки Вотгати и речки Кадыевки и частию обнесен земляным валом-рвом с восточной и полуденной сторон. Внутри оного соборные церкви. Присутственных мест: уездный нижний земский суд и место для хранения казны. По обеим сторонам Во-тгати - церкви, городовой магистрат, винный подвал, два питейных дома. Строение мещан и разночинцев сто пятьдесят, а в них двести сорок две души мужского пола и двести пятьдесят женского. Церковной земли тридцать десятин вдоль большой столбовой дороги из Кадыя в Галич. На оной дороге стоит острог для со-держания колодников".

Языком цифр

*Территория Кадыйского района занимает площадь 2341,4 кв. км.

*По итогам Всероссийской переписи 2002 года численность постоянного населения составляет 10,375 тыс. человек, том числе 4771 мужчина и 5604 женщины. 63% населения проживают на селе. На 1 кв. км приходится 4,5 человека.

*В районе расположены 1 поселок городского типа и 11 сельских администраций.

*Объем промышленной продукции в январе-декабре 2002 года составил 119,4% к соответствующему пе-риоду 2001 года.

*Объем производства лесозаготовительной промышленности составил 122% к 2001 году; объем произ-водства швейной промышленности составил 241%.

*Объем подрядных работ, выполненных собственными силами, составил 15,4 млн.руб., 155% к 2001 году.

*За 2002 год отгружено товаров собственного производства на 3,076 млн.руб.

*Оборот розничной торговли в 2002 году составил 15,5 млн.руб., или 110,8% к 2001 году.

*Среднесписочная численность работников по крупным и средним предприятиям за январь-ноябрь 2002 года составила 2510 человек.

*Начисленная среднемесячная зарплата 1 работника на крупных и средних предприятиях составила за ноябрь-декабрь 2002 года 1836,5 руб.

*Предприятия всех отраслей экономики (кроме малых, бюджетных и банков) получили убыток 17,7 млн.руб.

*Сельхозпредприятиями выпущено товаров и у









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования