Молодежная линия

№29 17 июля 2003


ХОЧУ ЗНАТЬ НЕ ТОЛЬКО РУССКИЙ!

Ты это твердо решил (решила)? "Молодежка" полностью с тобой солидарна. Мы обзвонили несколько организаций, которые могут помочь желающему выучить иностранный язык, и вот что мы узнали.

Курсы в Костроме

Каждый школьник от первоклассника до одиннадцатиклассника может усовершенствовать свой английский на Сенной, 4, в организации с длинным названием Государственное учреждение дополнительного образования детей Костромской области, одаренных детей. Английскому здесь учат и "с нуля", есть группы для ребят с продвинутым уровнем знания языка. Язык изучается в группе по 10 человек. В обучении малышей применяются игры, мультики и фильмы. Видео- и аудиоматериалы используются и на занятиях более искушенных в английском школьников. Кроме того, школьники встречаются с носителями языка, изучают культуру англоговорящих стран. Праздники этих стран отмечают на практике. Недавно в библиотеке им. Крупской слушатели-ребята попробовали себя в конкурсе "Вечер английской поэзии". Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа с 1 октября по 31 марта. В подтверждение пройденного курса выдается свидетельство.

В сентябре возобновить свои курсы для школьников собирается институт повышения квалификации учителей. Сейчас в институте редко, но проводятся недельные курсы для школьников 9-11-х классов. Ведут эти курсы приезжающие в Кострому учителя-англичане. По-русски они в большинстве своем не говорят, поэтому после нескольких двухчасовых сеансов вынужденного общения только на английском у наших ребят улучшаются разговорные навыки. Стоимость таких курсов - 300 рублей.

Также в новом учебном году институт повышения квалификации планирует организовать курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ. Среди предметов, по которым будут готовить ,- программа подготовки к сдаче ЕГЭ по иностранному языку.

На двухгодичных курсах "Полиглот" при факультете иностранных языков КГУ им. Н.А. Некрасова преподают английский, немецкий и французский. Правда, "французов" здесь катастрофически не хватает, и одна-единственная французская группа страдает от недобора.

Чаше всего в "Полиглот" приходят желающие развить навыки разговорного английского. Возраст учеников здесь значения не имеет. "С нуля" здесь тоже учат. В группе до 15 учеников, если появляется шестнадцатый ученик, группу делят пополам. О времени проведения занятий можно договориться с преподавателем. Одна группа уговорила преподавателя заниматься с 19.30 до 21.00. Возвращаться домой преподавателю было страшно, но на благо общего дела пришлось идти на жертвы.

На занятиях используются видео- и аудиозаписи. Столь нелюбимые русским духом грамматические правила незаметно тренируются в разговоре. Основной учебник курсов - двухтомный учебник Н.А. Бонк, который можно приобрести в магазине "Муш" (90 рублей за том). Восемь полуторачасовых занятий в месяц в грядущем учебном году будут стоить 600 рублей.

По окончании двух лет обучения "Полиглот" выдает сертификат государственного образца за подписью ректора с гербовой печатью и дипломным номером. В красных корочках. Солидно.

Недоучившаяся ученица "Полиглота" бросила курсы из-за того, что здесь нужно постоянно и плотно заниматься. "Постоянно и плотно заниматься" - это касается не только учеников "Полиглота".

За пределами города

Дорогой житель области! К сожалению, наша статья ничем не сможет тебя порадовать. Некостромичам, желающим изучать иностранные языки, приходится хуже всего. Единственным источником языка для школьников является школьный учитель. Ребята из Нерехты, Буя и Судиславля ездят в Кострому к костромским репетиторам, поэтому к оплате услуг репетитора приплюсовываются транспортные расходы.

Своими силами

На вопрос "Молодежной линии", как в условиях Костромы и области совершенствовать знание иностранного языка, преподаватель "Полиглота" Татьяна Владимировна Соколова ответила так: разговаривать и читать. "Читать обязательно. Ведь человек, который не читает на родном русском, не знает русского языка. То же самое можно сказать об иностранных языках".

Где в нашей области говорят не по-русски, мы, к сожалению, не знаем. А вот почитать на современной английском можно. Бэушные









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования