Молодежная линия

№ 24 07 июня 2001 г.


Фестиваль: ЧТОБЫ ПЕТЬ, НУЖНО ПИТЬ... КЕФИР

Пожалуй, самым ярким и незабываемым праздником для студентов является фестиваль студенческого творчества. Победители <Студенческой весны-2001> в Костроме вокалисты Павел Ситушкин и Юлия Фураева побывали этой весной на двух фестивалях - в Москве на фестивале <Фестос> (фестиваль студенческого творчества) и в Казани

на всероссийской <Студенческой весне-2001>.

Павел Ситушкин и Алексей Глызин

Павел Ситушкин, студент 3-го курса музыкально-педагогического факультета КГУ

В областном конкурсе <Студенческая весна-2001> занял 1-е место в номинации вокал. Участник многих студенческих фестивалей: <Краснодар-2000>, <Студенческой весны> в Питере, Дельфийских игр, <Невской лиры>, московского фестиваля <Фестос> и призер всероссийской <Студенческой весны-2001> г.Казани.

Юлия Фураева, студентка 4-го курса музыкально-педагогического факультета КГУ

В областном конкурсе <Студенческая весна-2001> заняла 3-е место в номинации вокал, участница всероссийских студенческих фестивалей в Москве <Фестос> и Казани <Студенческая весна-2001>.

- Наверное, участие в фестивалях российского масштаба волнительное дело?

Павел: Чем больше участвуешь в фестивалях, тем больше волнуешься. Единственное преимущество в том, что уже знаешь, с каким репертуаром надо ехать. <Заезженные> песни, которые исполняют сплошь и рядом популярные эстрадные певцы, не очень хорошо оцениваются жюри. Предпочтение отдается тому, что ты успел прочувствовать в песне сам и как ты преподносишь свое произведение.

- С каким же репертуаром вы поехали на всероссийскую <Студенческую весну>?

Павел: Я повез на фестиваль в Казань две неизвестные песни костромского композитора Олега Петрова <Тебе> и <Три дома>.

Юля: Нужно было везти с собой две песни. Поэтому я выбрала <Ветер перемен> Дунаевского из кинофильма <Мэри Поппинс> и из Хьюстеновского репертуара <Твоя>, то, что я исполняла на гала-концерте в Костроме. Вообще-то я не думала, что я поеду в Казань на фестиваль. Это второй мой фестиваль. Совпало так, что этой весной мне удалось побывать аж на двух фестивалях.

- Как же вас встретила казанская <Студенческая весна>?

Павел: Наша костромская делегация на <Студенческой весне> была самой малочисленной - всего три участника. Из других городов конкурсантов было больше. Жили мы в санатории <Ливадия>, там же проходил творческий тур. В город на экскурсию возили. Каждый вечер в ночном клубе <Арена> дискотеки для нас, участников фестиваля, устраивали. Вообще организация в Казани была намного лучше, чем в Москве. Люди проще и отношение человечнее. Даже охрана была, правда, охранники на вид такие щупленькие. Складывалось впечатление, что их самих-то охранять надо.

Юля: Приехали в Казань все больные. Дорога - холод, и в Казани было холодно - семь градусов всего. Мальчик-конкурсант один все с коньячком ходил.

- А вы для голоса, чтобы песню хорошо исполнить, старый рецепт - сырые яйца перед выступлением не употребляли?

Павел: Что толку в сырых яйцах. Они не помогают. Я перед конкурсом кефир пил. Говорят, коньяк помогает, но злоупотреблять этим не рекомендуется. Иначе привыкнуть можно.

Юля: Мы кагором лечились. Думала, что вообще петь не смогу. Голос сел. Перед выступлением немного кагорчику приняла и спела нормально.

- Где вам понравилось на фестивале больше - в Казани или в Москве?

Юля: В Казани лучше, чем в Москве. Хотя и в Москве культурная программа была насыщенной. Конкурсы посещали, на КВН возили в Дом молодежи и конкурсные концерты посещали. В Казани люди добрее. У меня ситуация была такая, я не в то место приехала. Зашла без билета на концерт, меня пропустили. А горожане, если потеряешься, все расскажут, покажут, куда пройти надо.

Павел: В Москву на <Фестос> ездили из Костромы Ира Чигарева

(2-е место), Наташа Юсупова (3-е место), Юлия Фураева (3-е место) и я (победители областного конкурса <Студенческая весна-2001>). Это вокал. Еще <Грань> - танцы. Москвичи не очень-то провинцию уважают. Все пальцы кидают. Складывается впечатление, что ты никому не нужен. К примеру, вокал оценивали по 10-балльной системе. Мне одному 10 баллов поставили. Думал: все, в гала-концерте участвовать буд









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования