Молодежная линия

№27 3 июля 2003


"Академики" учатся сеять, пахать и доить

Лето, безусловно, время отпусков и каникул. Но не только. Для студентов еще и время практики. Студентам сельхозакадемии в этом плане повезло больше, чем всем остальным. Особенно агрономам. Активный труд на лоне природы: что может быть лучше? Четверокурсники, получающие в академии профессию агронома, пташки ранние. Они уже с 5 мая обихаживают обширные поля нашей области. Сельхозпредприятия с нетерпением ждут практикантов на родные просторы. Те, кто хочет поближе, практикуются в учхозе "Караваево", АПС "Минское", "Костромское". Тем, кому хочется пройти практику подальше от областного центра, отдохнуть от городского шума, предоставляют свои территории хозяйства Павинского района (колхоз "Большевик", "Ленинский путь"), Судиславского района (ЗАО "Дружба"). Нынешние практиканты, молодые помощники агрономов, свою первую посевную выдержали достойно. Отзывы от департамента АПК об их работе замечательные. "Свет ученья" пролить на вспаханные поля студенты сумели. Не побоимся высокопарных слов: в свое первое дело начинающие агрономы душу вкладывают. Так, увидев всходы на своем поле, девчушка-практикантка Елена Пантелеева так расчувствовалась, что даже всплакнула.

С неменьшим желанием ждут сельхозпредприятия Костромской и Ярославской областей на производственную практику механиков. Толк в технике ребята знают, да и опыт механизатора после третьего курса успели приобрести. Поэтому четверокурсников берут в помощь инженерам и заведующим мастерскими, дублерами механиков. Кто же предпочтёт роскоши природы столичную суету и научные исследования, имеет возможность пройти практику в московских всероссийских научно-исследовательских сельскохозяйственных вузах. Московские НИИ и нынче приняли на практику двух студентов-костромичей.

У одних студентов сельхозакадемии практика в разгаре, а другим еще предстоит испытать ее прелесть. Во всяком случае с 7 июля по 9 августа смогут попрактиковаться все студенты академии.

Кроме традиционной индивидуальной практики, у сельхозовцев с факультета промышленного строительства и архитектуры есть возможность проявить себя в коллективном труде. Третий год подряд работают студенты сельхозакадемии в стройотрядах в Вохме, Боговарове, Меже, Солигаличе. В этом году для ветеринаров и зоотехников появилась еще одна возможность реализовать свои способности: с 1 июля 40 студентов отправляются в три района области (Костромской, Красносельский, Нерехотский) проходить практику в животноводческих отрядах. Организаторы не ожидали, что желающих в эти отряды будет так много, что даже принимали ребят на конкурсной основе. Пришлось принимать в отряды на конкурсной основе. Отрядовцы будут доить коров, заменять доярок на время отпусков. В животноводческих отрядах отнюдь не как в джазе - не только девушки. Руководить процессом дойки, как и доить коров, предстоит и парням, обучающимся в сельхозе.

Р. Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования