Молодежная линия

№27 3 июля 2003


ЗАГОРАТЬ НАДО ПРАВИЛЬНО

Неправильное поведение на солнце приводит к нежелательным последствиям. О том, как избежать, рассказывает ассистент кафедры кожных и венерических болезней Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, кандидат медицинских наук О.Олесова.

- У многих "пляжников" на спине, плечах, руках высыпают то ли веснушки, то ли какие-то темные пятна. Эти явления обратимы?

- Это скопление меланина, пигмента в коже, который образуется под воздействием солнечных лучей. Иногда пятна остаются на всю жизнь.Но часто от них можно избавиться с помощью специальных кремов. Ну, а наши прабабушки при выведении пигментных пятен и веснушек пользовались соком свежего огурца или лимона. Отлично подойдут и сок грейпфрута, маски из земляники, клубники, мякоти дыни, которые надо накладывать на пигметные пятна на 10-15 минут и затем смывать теплой водой.

- Правда ли, что избыточная инсоляция приводит к появлений преждевременных морщин?

- Да. Поэтому, загорая на солнце, нужно обязательно пользоваться специальными средствами с высокой степенью защиты. Необходимо наносить фотозащитные кремы перед походом на пляж и увлажняющие средства после загара. Чтобы подкрепить кожу, я бы посоветовала вам применять жирные кремы, содержащие колаген, витамины А и Е. Волосы также реагируют на избыточное ультрафиолетовое облучение, они теряют влагу, деформируются, истончаются. Ногти могут тускнеть, слоиться, на них появляются поперечные или продольные черточки. В таких случаях надо обязательно принимать антиоксиданты - витамины А, С, Е, селен в виде препаратов или пищевых добавок.

- Солнечные лучи оказывают положительное или отрицательное воздействие при кожных заболеваниях?

- По-разному. Солнце может оказывать не только негативное воздействие, но и давать положительный эффект. Под воздействием солнечных лучей укрепляется иммунная система, улучшаются обменные процессы, вырабатывается витамин Д. Многие кожные заболевания лечатся с помощью ультрафиолетовых лучей. Тот же псориаз, витилиго, атопический дерматит, красный плоский лишай.

- Есть ли средство от солнечного ожога?

- Обязательно надо применять увлажняющие средства. Если дело зашло слишком далеко, принять успокаивающие и противовоспалительные средства, включая гормональные мази и аэрозоли.

Опять на помощь может прийти народная медицина. При солнечных ожогах хорошо помогают листья квашеной капусты или капустная кащица со взбитым яичным белком. Можно сделать маску из картофельного пюре со сметаной или сливками, она накладывается в теплом виде на 10-15 минут. На худой конец просто приложите на обожженные места сырой картофель или осторожно смажьте их мякотью арбуза или дыни - это поможет вам снять воспаление.

- Говорят, на пляже нельзя пользоваться духами. Почему?

- Ни духами, ни дезодорантами, ни туалетной водой. Углеводороды, входящие в состав косметических средств, при взаимодействии с солнцем могут вызвать фототоксическую или фотоаллергическую реакцию, появление красных высыпаний, как от ожога. Также не рекомендуется принимать тетрациклин и сульфаниламидные препараты, которые могут усилить действие солнечных лучей и вызвать нежелательную реакцию по типу фотодерматоза. Это может привести к серьезному ожогу.

- Можно ли принимать солнечные ванны людям с родимыми пятнами?

- Все пигментные образования нужно защищать от солнца. Особенно внимательно следует относиться к тем родимым пятнам, которые возвышаются над уровнем кожи или находятся в местах трения нижнего белья. Такие места надо покрывать фотозащитным кремом с высокой степенью защиты либо просто заклеивать лейкопластырем. Ибо под воздействием инсоляции родимые пятна могут перерождаться и превращаться в опухоль.

Женщинам находиться под солнцем с открытой грудью категорически противопоказано. Это может привести к очень серьезным последствиям.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования