Молодежная линия

№ 24 07 июня 2001 г.


ЭКСКУРСИЮ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Лето - пора отпусков, путешествий и экскурсий. На костромских улицах мы то и дело встречаем туристические группы во главе с экскурсоводом. А как живется экскурсоводам в нашем городе? Это мы и решили выяснить у Ольги Павловны Никифоровой, председателя Костромской городской общественной организации (ассоциации) гидов-переводчиков и экскурсоводов, а еще опытнейшего гида-переводчика со знанием французского и немецкого языков.

- Ольга Павловна, как вы стали экскурсоводом?

- Вообще-то я закончила факультет иностранных языков. Еще студенткой стала ходить на курсы экскурсоводов при Костромском историко-архитектурном музее-заповеднике и на 3-м курсе института <сдала экскурсию>, т.е. стала полноправным экскурсоводом. Уровень подготовки на курсах был очень высок, да и профессия в то время считалась очень престижной.

- А сейчас?

- Посудите сами: в Костроме экскурсоводу платят от 6 до 15 рублей в час, независимо от того, на каком языке проводится экскурсия. Это очень мало, если сравнить с другими городами: в Ярославле, например, за <импортную> экскурсию (т.е. с иностранцами) платят около 50 рублей в час.

- Костромские экскурсоводы переживают не лучшие времена?

- У нас очень много проблем. В доперестроечное время в туризме была целая отлаженная система. Весь туризм принадлежал профсоюзам: люди ездили по льготным и бесплатным путевкам, и ездили очень много. В летнее время костромским экскурсоводам иногда приходилось обслуживать до пяти теплоходов в день - это больше полутора тысяч человек!

- Представляю, сколько экскурсоводов требовалось...

- Большинство экскурсоводов, как и сейчас, были внештатными, в основном педагоги. Платили хорошо и готовили кадры отлично. Существовал методический отдел по подготовке экскурсоводов, разделенный на секции: краеведческую, литературную, детскую, иностранную и т.д. Каждый экскурсовод имел удостоверение и даже право на льготы. Например, бесплатное посещение музеев. В 90-е годы вся эта единая система постепенно распалась, армия экскурсоводов стала редеть. Туристические организации обособились друг от друга, каждая стала существовать сама по себе. И очень снизился уровень подготовки к экскурсиям. Дело иногда доходило до того, что экскурсоводу текст выдавали непосредственно перед работой, а уж будет он его знать или нет - неважно, лишь бы что-нибудь говорил.

- Считается, что туризм приносит очень большой доход. Как же дела обстоят в Костроме?

- Действительно, по уровню доходов туризм занимает второе место после нефтебизнеса. Но у нас туристическое дело развито еще недостаточно, доля годового валового продукта на душу населения от туристической отрасли у нас в четыре раза меньше, чем в других городах России. В целом сейчас по области существует 58 туристических организаций, из них больше половины - в Костроме. Но, повторяю, все они разрознены.

- Ассоциация экскурсоводов оказывает какую-то поддержку костромским гидам?

- Да, нашей основной задачей как раз и является защита интересов людей, работающих в сфере туризма, а также повышение их профессионального уровня. Членами ассоциации являются 2/3 всех гидов, работающих в городе. Ассоциация существует с 3 октября 2000 года, и за этот год 44 экскурсовода за ее счет прошли переподготовку в учебно-деловом центре на базе кафедры КГТУ. Следующий шаг - пройти аккредитацию, т.е. сдать экзамен на профпригодность экспертному совету. Высокое качество экскурсий очень важно, потому что необходимо исключить экспансию со стороны <пришлых> экскурсоводов.

- Откуда они берутся?

- Дело в том, что экскурсии в нашем городе часто проводят ярославцы, ивановцы, москвичи, тогда как это работа наших гидов. <Иногородние> экскурсии часто проводятся некачественно: что можно рассказать о городе за полчаса проездом? Перевирают материал: путают даты, названия и т.д. Частенько не знают маршруты городских экскурсий - в результате автобус подъезжает к объекту в неположенном месте, создавая тем самым аварийную обстановку. Наши экскурсоводы, впрочем, тоже этим грешат - проводят экскурсии в других городах. Чтобы всего этого не допустить, и нужна аккредитация гидов. Мы ждем в скором









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования