Молодежная линия

№26 26 июня 2003


Я БЫЛА ГОТОВА СВЕРНУТЬ БИЛЛУ ШЕЮ

Нынешний сенатор от штата Нью-Йорк госпожа Клинтон ярко описывает собственные страдания в книге мемуаров <Живая история>, повествующей о восьми годах, проведенных в Белом доме.

В своей только что изданной книге <Живая история> Хиллари Клинтон пишет и о скандале с Моникой Левински

<Самые трудные решения, которые мне пришлось принимать в жизни, - это решение не разводиться с Биллом и решение баллотироваться в сенат>, - пишет она.

Хиллари утверждает, что сначала поверила версии мужа о том, что он всего лишь помог стажерке Белого дома, когда та попросила о помощи, и <поговорил с ней пару раз>, - то бишь историю об их отношениях ужасно исказили. <Мне казалось, что интрига с Левински была просто очередным грязным скандалом, организованным политическими противниками мужа>.

Спустя шесть месяцев, когда президент готовился давать показания перед присяжными, госпожа Клинтон по-прежнему была твердо уверена, что ее муж не сделал ничего дурного и стал жертвой <широкомасштабного заговора правых>.

Однако утром в субботу, 15 августа 1998-го, Билл разбудил ее и, меряя шагами комнату взад-вперед, впервые сказал ей, что в действительности ситуация гораздо серьезнее, чем он признавал ранее.

<Он понял, что ему придется свидетельствовать о том, что между ними были интимные отношения, - пишет автор. - Мне он сказал, что их связь носила краткий и непостоянный характер>.

Ему было стыдно, и он знал, что я приду в ярость, пишет Хиллари.

<У меня перехватило дыхание. Задыхаясь, я начала кричать на него: <Как это понимать? Что ты хочешь этим сказать? Почему ты лгал мне?> Я была вне себя, и с каждой секундой моя злость росла. А он просто стоял и повторял: <Я сожалею. Я сожалею. Я пытался защитить тебя и Челси>.

Выход 552-страничной книги госпожи Клинтон ждали с нетерпением. Издательство Simon & Schuster, предвидя большой ажиотаж, в чрезвычайном порядке напечатало один миллион экземпляров.

Всего бывшей первой леди заплатят за книгу 8 млн. долларом, 2,85 млн. она получила авансом. Права на издание мемуаров уже проданы в 16 стран. Стоить книга будет 28 долларов.

Издатели заявляют, что книга представляет собой полный и непредвзятый отчет о годах, проведенных автором в Белом доме.

Госпожа Клинтон пишет, что вплоть до того августовского утра, когда ее муж признался в измене, она была уверена, что его неоправданно обвиняют и единственный его грех состоял в том, что он имел глупость обратить внимание на Левински. Она не верила, что президент мог поставить под угрозу их брак и семью.

<Я была потрясена, разбита и возмущена из-за того, что вообще ему поверила>.

Она пишет, что глаза Клинтона наполнились слезами, когда она сказала, что ему придется во всем признаться и перед дочерью.

В конце концов она пришла к выводу, что по-прежнему любит своего мужа, несмотря на то, что <как жена она готова была свернуть Биллу шею>.

Хиллари с горечью пишет о холодных отношениях между ними в последующие месяцы. Особенно болезненным был период отдыха на острове Мартас-Виньярд, куда они отправились сразу после того, как Билл дал показания в суде.

<Бадди, наш пес, был единственным из членов нашей семьи, кто был рад составить Биллу компанию>, - пишет она.

<Будучи на острове, я ощущала только глубокую печаль, разочарование и невымещенную злость. Я почти не могла говорить с Биллом, а когда была вынуждена это делать, разговор превращался в скандал. Я гуляла по пляжу. Он спал внизу. Я спала наверху>.

Госпожа Клинтон пишет, что решение баллотироваться в сенат от штата Нью-Йорк было для них обоих настоящим избавлением. <Билл и я, мы снова могли говорить о чем-то, что не касалось будущего наших отношений. Со временем мы оба снова обрели покой>.

Хиллари была первой женой президента, которая пошла на выборную должность, одержав в 2000 году победу над Риком. Она давала присягу в сенате в том же месяце, когда заканчивался срок президентства ее мужа, а именно в январе 2001-го.

<В последний день его президентства мы с мужем танцевали вальс в длинном коридоре здания Белого дома>, - рассказывает она.

То, что сделал ее муж, было неправильно с моральной точки зрения, однако









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования