Молодежная линия

№26 26 июня 2003


ДЕРЗАЙТЕ, ВЫ ТАЛАНТЛИВЫ! или МОСКВА ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Позади выпускные школьные экзамены, последний звонок, первый взрослый рассвет, впереди, кроме "громадья" планов, надежд, задумок, амбиций, вся жизнь для их осуществления. Наверняка, ты уже давно определился, куда будешь поступать, или же, повинуясь воле родителей, ты уже знаешь, куда ты будешь поступать, а, может, и даже уже уверен, (о всемогущие родители!), что поступил? В таком случае, эта статья точно не для тебя. Она пригодится тем, кто в своих розовых мечтах видел серые башенки сталинской высотки МГУ, красные резцы Кремля или яркие краски залитых огнями вечерних проспектов и улиц. А приглашает тебя в Москву Виктория Плеханова, которая сама успешно <взяла> Москву. Помните, интервью с ней было опубликовано в <Молодежке> за 5 июня. Итак, читайте Викино руководство к действию.

Данное повествование не претендует на статус практического руководства по выживанию в Москве. Я просто хотела бы предупредить о том, что тебе может встретиться или не встретиться в этом городе сбывшихся надежд и горьких разочарований. И обращение к читателю на ты в мужском роде никак не является политически некорректным по отношению к читательницам, коим я в равной степени желаю успеха по покорению Москвы, просто русский язык такой.

Самое главное: зачем бы ты не отправлялся в Москву, никогда не выбрасывай свой билет. Да по новому закону абы какой милиционер не имеет права проверить твои документы, но ты же не собираешься доказывать это человеку в синей форме? Поэтому до 3х дней со дня приезда ты имеешь право ходить по Москве без финансовых потерь. Потом начнется борьба за выживание. Но в нашем случае, все закончится гораздо раньше, как только тебя поселят в общежитие и дадут документ, легализующий твое существование в столице.

Хорошо бы, конечно, чтобы еще в мае, когда проходят большинство Открытых дверей в ВУЗах, ты уже съездил в тот или те, что ты выбрал для себя, и присмотрелся к лицам, прислушался к стенам, пришаркался к полам. Потом, когда ты поступишь, и станешь студентом, тебе, безусловно, будет по большому счету все равно, сколько надписей в туалетах или какого цвета чаще всего встречается жвачка, прилепленная на скамейках в аудиториях. Помноженные на совершенно неизбежные трудности поселения в общежитие, знакомства с соседями по комнате, первые непонятные требования преподавателей, - именно такие мелочи как жвачка могут сильно потрепать твою розовую мечту, превратив ее в нечто серое и никчемное. Помни: Москва слабых не любит. Но, выбор сделан. Билеты куплены. Экзамены начнутся через несколько дней. Пора в дорогу.

(Надеюсь, я ничего пока не упустила из виду? Как откуда ты узнаешь о том, когда начинаются вступительные экзамены. Мы же договорились что ты уже а) знаешь название ВУЗа и факультета, б) телефоны приемной комиссии, учебной части и, например, приемной декана (все равно там летом проходят практику студенты, и ответить тебе на какой-нибудь вопрос смогут запросто, если, к примеру, ты не сможешь дозвониться до самой комиссии), в) адрес Вуза, факультета и общежития (Москва большая, иногда новые корпуса строятся на определенном расстоянии от главного здания и без знания города, даже при наличии карты, ты рискуешь куда-нибудь опоздать, прикинув расстояние на глазок). Вся эта информация доступна как в специальных справочниках для поступающих, так и в интернете. Можно заглянуть в www.referat.ru, www.moskva.ru, www.classis.ru, www.lora.ru/index.shtm, www.socioego.ru/institute/st/moscow/1/gox_vuz1_a.html, www.able.ru. Пожалуй, интернет - это самое главное, что тебе придется освоить как можно качественнее и быстрее. В Костроме есть как минимум 5 интернет-кафе, которые я обзвонила или обошла лично. Будучи <туристом>, и выбирая исключительно центральные маршруты для прогулок, я нашла одно место на Советской и одно на Подлипаева (куда, собственно, и предпочитаю ходить). Дабы избежать укоров в рекламе, адресов назвать не буду, но, надеюсь, найти эти места не составит труда. Вообще-то если есть интернет, то и в Москву на ознакомительную экскурсию ехать не надо. Или же сидеть на телефоне, пытаясь прозвониться в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования