Молодежная линия

№26 26 июня 2003


ГУБЕРНАТОРСКИЙ <УАЗИК> УЕХАЛ В ОСТРОВСКОЕ

Областной конкурс пахарей проходил на широких полях совхоза <Чернопенский> два дня. В первый соревновались победители районных конкурсов, в большинстве своем уже опытные механизаторы. Во второй день был конкурс <Юных пахарей>, в котором участвовали лучшие учащиеся профтехучилищ и сельхозакадемии.

Борьба за абсолютное лидерство среди опытных механизаторов, как и предполагалось, была очень острая. И не удивительно: главным призом, которым учредил губернатор области, был автомобиль УАЗ.

Техника для участников соревнований - дизельные тракторы, <Белорусь> и плуги были подготовлены почти новые. Механизаторы с любовью и завистью расспрашивали хозяев, когда и за сколько покупали. И если в ходе соревнований вдруг у кого-то начинал барахлить плуг и члены комиссии нервничали, то сами участники относились к этому почти как к должному: <Да такое ли у нас бывает!> А вот перед началом соревнований эти сильные, умелые мужчины переживали, как школьники перед экзаменом: давление при медосмотре почти у всех было повышенным. И не удивительно: соблюдать все агротехнические нормы - границы пахоты по сантиметрам, вести борозду ровненько и на нужной глубине - не так-то легко. Наблюдавший за работой участников первый заместитель начальника департамента АПК В.Б.Матрос изредка отпускал замечания, типа: <А этого я бы на свой огород пахать не пустил!> Специалисты АПК из Ярославля и Иваново, где пока такие конкурсы не проводятся, от работы наших механизаторов и от организации самих соревнований были в восторге: умеют же люди работать!

Как на любых других соревнованиях, были на поле и болельщики. Глава Кужбальской администрации Нейского района Людмила Николаевна Потехина переживала за своего мужа, Виктора Владимировича, вместе с дочерью. Виктор Владимирович работает механизатором в СПК <Кужбальский> уже 26 лет. Сейчас у него латаный-перелатаный трактор, от которого осталась своя одна лишь рама. Но Виктор Владимирович не переживает: <Он у меня еще сто лет работать будет - запчасти есть, лишь бы работа была>. На вопрос про зарплату механизатор отвечал неохотно: <На Новый год сто рублей дали, на 23 февраля - чуть побольше: А так зерном да другой натурой расплачиваются>. Что удивительно, ни Виктор Владимирович, ни другие механизаторы - участники соревнований на жизнь такую не жалуются. Уверяют: <Нормально живем! Привыкли, крутимся, как можем - детей же надо поднимать>.

Володя Бычков из Буйского района - самый молодой участник взрослых соревнований. После школы пошел учиться в сельхозакадемию, да пришлось уйти уже с первого курса: дочка родилась. Так быть агрономом и не получилось, зато механизатором стал отличным, и дочка - умница, уже первый класс нынче закончила.

За молодого механизатора Алексея Катюкова из СПК <Завражье> <болела> директор Татьяна Михайловна Лебедева. Она рассказала, что у них в хозяйстве 4 арендных коллектива, которым отдано от 800 до 900 гектаров пашни. Алексей тоже в арендном звене, ему поручают самую ответственную работу - сев зерновых и льна. Татьяна Михайловна с удовольствием рассказывала о своем коллективе, где и животноводы, и механизаторы - люди очень ответственные, а специалисты грамотные. <И вообще народ в Завражье предприимчивый, думающий, работящий и абсолютно трезвый>. Недаром в хозяйстве не запущено ни одного гектара земли, сеют лен, овес, пшеницу и третьекали - гибрид озимых ржи и пшеницы. И даже технику по лизингу покупают - старую всю в развалившихся хозяйствах уже скупили. Где деньги берут? Семена многолетников выращивают и продают, лен сдают, молоко: Хотя с молока можно получить почти слезы: по 3 рубля 60 копеек за килограмм, когда столько же горючего стоит 8 рублей 60 копеек. Поэтому обычно не возят молоко за бесценок на Судиславский маслозавод, а на своем сливочное масло и сырную массу делают. И с льном проблем не меньше. В прошлый год засуха <съела> 750 тысяч рублей, затраченных на его посев, зато в 2000-м и в 2001-м выручили со льна по 3 миллиона. Со сбытом льна тоже морока. Нейский и Мантуровский льнозаводы до сих пор с завражцами за тресту не расплатились. А сумма не маленькая - почти 300 тысяч. Но вс









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования