Молодежная линия

№ 24 07 июня 2001 г.


Концерты: ГРЕБЕНЩИКОВА В КОСТРОМЕ ПЕРЕПУТАЛИ С ДЕЦЛОМ

4 июня костромских рокеров осчастливил своим приездом легендарный Борис Гребенщиков, прибывший в Кострому за минуту до своего прямого эфира на ГТРК. Удачно <отговорившись>, легенда отбыла в ДК, где начала выступление на полчаса позже положенного.

Концерт начался весьма своеобразно: погас свет, и публика взорвалась аплодисментами. Так продолжалось минут 5. Когда вдруг из зала послышался голос: <Куда дели ДЭЦЛа?> Публика начала скандировать: <ДЕЦЛ! ДЕЦЛ!..> Еще через пять одумались: <Борис - ты лучший>. И зал подхватил: <Бо-рис-ку на цар-ство>. Борис Борисович после долгих аплодисментов, показался народу и сказал единственную фразу за весь концерт: <Здравствуйте все!>

Состав <Аквариума> был старый, за исключением бывшего барабанщика <Агаты Кристи>. Люди в возрасте, пришедшие на концерт, говорили, что БГ пора на пенсию и что зря он сделал из своей программы шоу.

А шоу заключалось в саксофонисте в красном парике и двух немолоденьких девушках в блестящих нарядах, лихо отплясывающих ламбаду у колонок. После концерта Гребенщиков сказал, что это <попытка сделать музыку в новых формах>.

Выступление легенды закончилось так же неожиданно, как и началось. Часть публики (те, кто пришел ради интереса) потянулась к выходу. Но истинные ценители таланта БГ уходить не собирались. И Борису Борисовичу пришлось выйти на <бис>. В результате концерт вместо двух положенных часов шел три с небольшим.

<Город золотой> <Аквариумы> так и не спели. После был штурм поклонниками стеклянной двери, ведущей в гримерку. Но организаторы отправили почитателей творчества БГ куда подальше - к черному ходу караулить кумира, который тем временем спокойно уехал с парадного.

Юные рокеры очнулись только в 11 вечера, когда проводили взглядом последний троллейбус. Побежали к вахтерам уже закрывшегося ДК узнать: <Сколько еще ждать БГ?>. Бабушкам пришлось дать <крест святой>, что легенда уехала давным-давно, и сознаться в участии <побега>...

И еще долго рассказывали добрые бабушки милиционерам, как <некто в шляпе и желтых очках> прилепил на стекло с улицы бумажку с надписью <Я уехал>.

P.S. C БГ приезжала в Кострому группа поклонников, сопровождающая его на протяжении всего тура. Именно они и пожаловались на нашу публику: <Мало того, что костромичи брызгали в лицо БГ водой из пистолета, они еще между песнями во все горло орали репертуар группы <Чайф>...>

В.ШОБУХОВА









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования