Молодежная линия

№26 26 июня 2003


ВЫЙТИ ЗАМУЖ И СТАТЬ МАТУШКОЙ

Недаром каждый год в деревеньку вблизи Свято-Троицкой Сергиевой лавры съезжаются со всей России девушки, чтобы подыскать себе мужа среди семинаристов. Они селятсяу местных старушек и в течение нескольких недель помогают им по хозяйству, ходят за водой и за продуктами в магазин. Чаще всего именно старушки и знакомят невест с семинаристами.

Недаром каждый год в деревеньку вблизи Свято-Троицкой Сергиевой лавры съезжаются со всей России девушки, чтобы подыскать себе мужа среди семинаристов. Они селятся у местных старушек и в течение нескольких недель помогают им по хозяйству, ходят за водой и за продуктами в магазин. Чаще всего именно старушки и знакомят невест с семинаристами.

В третий раз на поиски своей судьбы сюда приезжает Вика из Одинцова.

- Чтобы сойтись с семинаристом, нужно приложить много усилий, - делится впечатлениями весьма непосредственная девушка. - Моя хозяйка шепнула про меня словечко одному отроку. Мы пару раз встретились в деревне. Я начала исправно посещать службы в местной церкви. Через три недели он решил познакомить меня со своим духовным отцом. Батюшка задавал мне вопросы о моей семье, о взглядах на жизнь. А под конец беседы неожиданно спросил: <А с мужчинами зналась?> Я возьми и признайся, как на исповеди: <Грешна, батюшка!..> Больше мы не встречались.

Рассказав невеселую для нее историю, Вика принялась меня уговаривать: помоги, мол, познакомиться с отроком. Я согласилась.

По узкой тропе мы пошли к семинарии. Около корпуса увидели девушку. Она без конца поглядывала на часы.

- Привет, - поздоровалась Вика. - Своего ждешь? Правильно, не зевай, а то уведут:

Девушка посмотрела ласково на Вику, улыбнулась:

- Я к мужу приехала. Сейчас экзамен у него:

- Так вы что, уже матушка? - с восхищением спросила моя приятельница.

- Три месяца назад поженились.

Матушка: Для мирского человека это слово звучит как-то странно, когда речь идет о молодой женщине. Но порядок есть порядок, поэтому, сколько бы ни было лет жене священника, она - матушка.

Из корпуса вышло несколько семинаристов. Один из них подбежал к нашей знакомой и радостно сообщил: <С Божией помощью сдал экзамен!>

- Повезло ей, - грустно протянула Вика. - Матушка:

Вдруг мы увидели высокого, красивого мужчину в рясе. Я смотрю на Вику, она кивает головой. Дальше действуем по плану. У меня как бы нечаянно падает сумка, и ее содержимое летит к ногам незнакомца. Вика начинает собирать вещи. Красавец тоже помогает. Мы познакомились. Диакон Павел любезно пригласил на чай.

- Пошли отсюда, - обреченно вздыхает девушка, - опять не повезло.

- Что случилось? - недоумеваю я.

- Он посвящен в диаконы. Значит, женат!

- Подожди, давай поговорим с ним, узнаем о семейной жизни духовенства:

Из рассказа диакона Павла мы узнали, что не каждый служитель религиозного культа имеет право на создание семьи. В православии духовенство делится на черное - монашество и белое - священники, диаконы. Монашествующие полностью посвящают себя служению Богу, отказываясь от личной, интимной жизни. Вторые имеют право на брак и наряду с основным своим предназначением занимаются семьей. Только вот достичь высших ступеней церковной иерархии они уже не смогут.

- А как же вы с девушками знакомитесь? - спрашиваю я.

- Это уж как Господь распорядится! - улыбается диакон. - А ты что, серьезно замуж за священника собралась?

- Да, - покраснела Вика.

- А сможешь жить по церковным законам? Наши женщины не должны курить, носить брюки, коротко стричься и ярко краситься:

Да уж, нелегко придется девчонке. Современная матушка вполне может вести мирскую жизнь, делать карьеру и даже заниматься бизнесом, но жить она должна по-церковному. Не будет ведь жена во время постов готовить себе еду отдельно от мужа. К тому же в этот период рекомендуется воздержание от интимных отношений. А если сложить четыре поста - Великий, Петровский, Успенский и Рождественский плюс среда и пятница каждой недели и некоторые праздники, например Троицу, то получится около полугода: Из этого выходит, что своих многочисленных детей батюшки зачинают в те дни, на которые не выпадает пост или Божественная литургия.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования