Молодежная линия

№26 26 июня 2003


<АНОМАЛЬНАЯ> ШКОЛА В ИКОННИКОВЕ

В школах заканчиваются экзамены, полным ходом идет подготовка к выпускным - вообщем, жизнь бьет ключом. Пока еще не наступило летнее затишье, мы решили наведаться в одну из сельских школ. Итак, Красносельский район, Иконниковская средняя школа.

Требуются невесты

Удивились мы сразу, как только вошли в кабинет директора. Похоже, что в Иконниковской школе работает самый молодой директор в области: Максиму Николаевичу Кесслеру всего 28 лет! Он закончил истпед некрасовского университета, работал в одной из костромских школ, а потом приехал работать в Иконниково. Директорствует второй год. Говорит, что коллектив просто отличный, <старожилы>-учителя помогают во всем. А живет он то в Иконникове, то в Костроме, и нисколько не жалеет, что приехал работать в деревню. <Знаете, как мне друзья завидуют, когда сюда приезжают, - сказал нам Максим Николаевич. - Здесь люди интересные работают, и вообще здорово>. Самое интересное - из 20 человек педколлектива семеро - мужчины. (Это при женском-то <засилье> среди учительской братии!). Причем четверо из них, как говорится, <молодые и перспективные>. Директор школы - раз, Руслан Эдуардович Сундеев, учитель физкультуры (мастер спорта по греко-римской борьбе!) - два, Алексей Иванович Григорьев, историк - три, Виктор Леонидович Иванов, учитель физики и информатики - четыре! Все - люди исключительно увлеченные и знатоки своего дела. Нахваливая их, завуч Галина Геннадьевна Смирнова раскрыла секрет: <У нас в школе, видимо, какая-то аура существует, которая просто-напросто притягивает учителей-мужчин!> И добавила: <У меня вот теперь задача - женить их всех. Но невесты должны быть достойными!>

<Педагоги> и <фермеры>

Рассчитана школа в Иконникове на 350 человек, сейчас здесь учится 197 человек - это ребята из окрестных деревень: Ивановского, Ченцов, Сенцова, Гридино. В 10-й класс ребят берут и с тройками в аттестате: после 9-го класса работу в селе не найти, а в Костроме 15-летним сельским подросткам адаптироваться сложно. Десятых класса два - <а> и <б>. В 10<а> идут ребята, которые учатся на <хорошо> и <отлично>, их целенаправленно готовят в вузы, в частности, в некрасовский. Это класс педагогический. В 10 <б> идут те, кто учится похуже. Это класс фермерской направленности, здесь есть специальные предметы - агрохимия, животноводство, растениеводство и т.п., причем ведут их специалисты - ездит, например, преподаватель из КГСХА. По окончании 11 класса мальчишки получают права тракториста-машиниста 3-го класса. Родители поначалу к этой затее с двумя десятыми классами отнеслись настороженно - что еще там за 10<б>, где учатся все отстающие? И почему моего ребенка определили именно туда? А потом поняли: 10>б> - вовсе не отстающие. Некоторые из <бэшэк> и в вузы прекрасно поступают, не только в училища. А знания по сельскому хозяйству 10-му <б> дают максимально практичные и приближенные к жизни - после школы ребятам и в селе работу найти можно, если учиться дальше они не пойдут.

Некоторым за время учебы предлагают из 10<б> в 10<а> перейти. Пару лет назад предложили одному десятикласснику, который в вуз собрался поступать. Молодой человек от этой затеи отказался: <Зачем? Я в своем классе лидером буду>. Благополучно отучился, сейчас - студент <технолога>.

К ЕГЭ готовы? Всегда готовы:

Эксперимент с ЕГЭ свалился на ребят, их родителей и учителей, мягко говоря, как снег на голову. Некоторые излишне эмоциональные родители просто впали в шок после такой вести. Многие были недовольны, высказывались - раз об эксперименте думали, надо было детей целенаправленно готовить с 10-го класса. Галина Геннадьевна считает, что нарушено юридическое право школьника - право на выбор. Ребят просто поставили перед фактом - сдавать тестирование, хотя существуют и другие формы сдачи экзамена. Для выпускников, конечно, последние полгода были временем нервного напряжения и ожидания. Очень боялись пробного экзамена - большинство пережили настоящий стресс. Потом страсти поулеглись, оказалось, что не так страшен черт, как его малюют, и настоящие ЕГЭ ребята сдавали уже спокойно: все-таки готовились долго, и пробные экзамены









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования