Молодежная линия

№26 26 июня 2003


АННА ПАЛАЗОН: <ВО ФРАНЦИИ ЦЕНЯТ В РУССКИХ БОГАТЫЙ ДУХОВНЫЙ МИР>

Анна Юрасова закончила в Костроме 38-ю школу и музыкальное училище. Затем училась в Нижегородской консерватории по классу фортепиано. Работала на Костромском телевидении музыкальным редактором. В феврале 2002 года Анна вышла замуж и уехала жить во Францию. Сегодня Анна Палазон с мужем, Аленом, живет в городе Сейс, что находится в 25 километрах от Тулузы.

- Аня, как вы попали во Францию?

- Я уехала туда в 1998 году в рамках студенческого обмена. Очень хотела выучить французский язык. Попала в департамент Жерс, в семью Богданос. У них свое маленькое предприятие - семейная гостиница с ресторанчиком. Три месяца прожила в этой семье. Делала все, что и хозяева. Мы подружились, и через год я вновь приехала к ним. Пригласили они меня и на третье лето. Язык я уже выучила хорошо и свободно общалась с семьей и их гостями.

- Гости, это туристы, которые приезжают жить в их гостинице?

- Да. Департамент Жерс - один из красивейших регионов Франции. Здесь хорошо развит туризм. Туристы живут в семьях, вместе с хозяевами ужинают: Дело в том, что лет десять назад у французов появилась такая тенденция - заново открывать свою страну. Движение это называется <Зеленый туризм>. Появилось оно не на пустом месте: правительство поддержало фермеров материально, дало ссуды. И они охотно принимают туристов, которые приезжают просто отдохнуть, полюбоваться природой или поохотиться.

- Как я понимаю, в свой третий приезд вы и познакомились со своим мужем?

- Получилось так, что 16 июня я приехала в семью Богданос, а на другой день они решили устроить ужин по поводу моего приезда. В этот же день приехал и Ален на охоту и вечером пришел в ресторан поужинать. Так мы познакомились. Через три недели Ален уехал с охотниками к себе домой, но потом часто стал приезжать к нам. И уже где-то через месяц мы решили пожениться - как-то все решилось само собой.

- Чем очаровал вас Ален?

- Он очень искренний, открытый, добрый человек. Разве этого мало?

- Ален француз?

- Ален каталонец, но родился во Франции. Он сын политических эмигрантов из Испании. В 18 лет принял французское гражданство.

- Чем он занимается?

- Ален - государственный служащий в городском департаменте транспорта.

- Вы живете вместе с его родителями?

- Нет. Его мать, Кармен, живет в десяти километрах от нас с семьей дочери. А у нас в Сейс есть большой дом, куда приезжают на выходные и каникулы дети Ален от первого брака - шестилетняя дочь Армон и двенадцатилетний сын Флореаль. Это очень симпатичные дети, и я люблю заниматься с ними.

- Детей во Франции балуют?

- Не знаю, как в других семьях, но когда дочь и сын приезжают к нам, Ален позволяет им все. Крошка Армони ходит даже с соской, чего ей не позволяет мать. Я играю с Армони, занимаюсь с сыном уроками.

- И много задают во французских школах?

- Удивительно мало. Флореаль учит устно уроки минут десять. И знаний, соответственно, никаких. Когда я смотрю, как занимается в Костроме моя племяшка-второклассница, понимаю, что бесплатные школы во Франции превращены в <ноль>. Хорошее образование получают только дети из богатых семей. А в обычных школах учителя начинают бастовать уже 2-3 сентября и обязательно бастуют во время экзаменов. Сейчас во Франции идут реформы школы, медицины, пенсионного обеспечения, но народ не верит, что это что-то даст хорошее. Люди бастуют. Сейчас Франция находится в стадии постоянной забастовки.

- С чем это связано?

- С объединением Европы. Совет Европы закрывает предприятие. Растет безработица. Жизненный уровень во Франции последние три года постоянно падает.

- Людям предоставляют какие-то социальные гарантии?

- Они минимальны, и то даются на время.

- В связи с этими событиями, наверное, и отношение к иностранцам, в частности к русским, во Франции плохое?

- К России и русским во Франции отношение замечательное. Они ценят в русских богатый духовный мир, терпение, искренность. А не любят во Франции выходцев из Алжира, из старинных французских колоний. Они во Франции находятся на полном гособеспечении и хорошо живут.

- Как вас приняли родственники мужа?

- Очень тепло. У мужа исключительная семья. У нас замеча









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования