Молодежная линия

№ 24 07 июня 2001 г.


Звездопад: ЧТО РАССКАЗАЛ ГЕОРГИЙ ГРЕЧКО

Краткая справка

Летчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко. Родился 25 мая 1931 года в Ленинграде в семье служащего. С детства был увлечен идеей межпланетных полетов. После десятилетки сдал экзамены в Ленинградский военно-механический институт. Дипломный проект защитил в 1955 году в конструкторским бюро Королева, туда же пришел на работу после окончания института. Участвовал в запуске первого в мире искусственного спутника Земли. В 1966 году зачислен в состав советского отряда космонавтов. Свой первый космический полет совершил с 10 января по 9 февраля 1975 года в качестве бортинженера космического корабля <Союз-17>. Во время второго полета в 1977 году вместе с Юрием Романенко выходил в открытый космос.

В третий космический полет отправился 17 сентября 1985 года. Всего за три полета провел в космосе 134 дня 21 час 32 минуты. После ухода из отряда космонавтов до 1992 года работал зав. лабораторией Института физики атмосферы АН СССР. С 1992 года - ведущий научный сотрудник института. Доктор физико-математических наук, дважды Герой Советского Союза, президент Ассоциации планетариев России.

В мае 2001 года нашему костромскому планетарию исполнилось 50 лет. Именно к этой дате, а еще к 40-летию полета Юрия Гагарина в космос была приурочена международная научно-практическая конференция планетариев России, которая с 28 по 30 мая проходила на костромской земле. Конференция собрала представителей российских и украинских планетариев. Также в ней приняли участие президент Ассоциации планетариев мира американец Дейл Смит, крупнейшие российские ученые. Однако неравнодушных к космическим исследованиям корреспондентов <Молодежки> более всего заинтересовал человек, не раз побывавший в космосе - дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко.

Георгий Михайлович очаровывает с первого взгляда. Общаться с ним одно удовольствие. Да и сам он не прочь потолковать на различные темы.

О страхе во время полета

В космос летать не страшно ни в первый, ни во второй, ни в третий раз. Бывает трудно, когда возникает аварийная ситуация или пожар (как это у нас было), а ты не на Земле и на помощь не прилетят спасатели. Но и тогда не до боязни: если страшно, то не надо летать.

О том, почему выгодно вкладывать деньги в развитие космонавтики

Развитие астрономии и космонавтики в стране есть признак процветания страны. Вкладывать деньги в космонавтику выгодно, т.к. потом появляются новые технологии, материалы, приборы.

Например, когда американцы собрались на Луну, возникла проблема, в чем они будут там ходить. И была разработана специальная обувь - теплая и удобная, ее затем пустили в промышленность. Мы тоже в ней ходим, в простонародье ее называют <дутики>. Американцы на базе материалов, приборов, которые были созданы для космической промышленности, делают бытовые приборы. Мы, к сожалению, этого не умеем.

О первом космическом туристе Дэнисе Тито

Стыдно России этим заниматься. Во всех странах государство посылает в космос за знаниями, а не зарабатывать гроши. Да, мы заработали 20 миллионов, но это напрямую из руки в карман, не знаю в чей. Я противник таких полетов. Может быть, лет через 10-20, как говорил Хрущев, по всесоюзным путевкам отличников станут посылать в космос, например, для того чтобы изучать географию. Ее очень хорошо изучать из космоса.

Об НЛО

Астронавты не признают ни летающие тарелки, ни инопланетные корабли. Я верю в другие цивилизации, но зачем же, обманывая себя и других, говорить, что какие-то пятна на небе и есть пришельцы.

Я сам не раз разыгрывал наших, <запуская> в космос тарелки. Но если бы я действительно встретил инопланетную цивилизацию, с удовольствием рассказал бы об этом другим, а сочинять по этому поводу сказки я не привык.

О космонавтах, которые якобы

летали до Гагарина

Существует много мифов о том, что до Гагарина в космосе побывали другие космонавты. Однажды я летел в самолете. Пилоты по традиции пригласили меня к себе в кабину и рассказали: <До вас с нами летел человек, который первым побывал в космосе. В его космическом корабле обнаружились неполадки, он совершил аварийну









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования