Молодежная линия

№25 19 июня 2003


ИЮНЬ В САДУ И ОГОРОДЕ

Полив не так прост

К середине июня закончена посадка овощей. Работа в огороде сводится к поливу, прополке и рыхлению. Прополка и рыхление особых знаний не требуют, а вот полив не так прост, как на первый взгляд кажется.

В первые 2-3 недели своего роста частых поливов требует лук, затем поливы сокращают, а к концу июля и вовсе прекращают. Перед уборкой он тем более противопоказан.

Поливы желательно совмещать с подкормкой растений и их защитой от вредителей. Народный опыт огородничества предусматривает, например, полив лука раствором соли - стакан соли на стакан води - против вредителей лука, особенно если концы листьев рано начали желтеть. В небольших дозах к тому же соль действует, как удобрение.

Высаженные в грунт помидорные растения хотя бы раз надо полить раствором марганцовки. Марганец - один из микроэлементов, в которых растение нуждается. Марганцовка - испытанное средство в борьбе против черной ножки и других заболеваний.

Обильных и частых поливов требуют огурцы. Корни огуречных растений размещаются в верхнем слое почвы, который быстро пересыхает. Влага с глубины огурцам недоступна.

Большинство огородных культур хорошо отзываются на подкормку раствором коровяка и птичьего помета. Лучше, если коровяк или птичий помет вы сначала уложите в мешок, а затем мешок утопите в бочке с водой. Такой раствор можно будет использовать при поливе лейкой.

Тем людям, у кого нет на подворьи коровы и кур, можно посоветовать подкормить свои растения настоем травы. Для этого годятся любые сорняки.

Подмечено, что если поливать грядки < <цветущ0ей> водой, т.е. позеленевшей на солнце, то урожай увеличивается. Вода зеленеет от того, что в ней размножаются водоросли. Водоросли - это тоже органическое удобрение, биомасса. Чем зеленее вода, чем больше эффект.

Поливая (подкармливая) огородные растение настоем травы, вы тоже обогащаете почву органическим веществом. При настаивании травы в воде размножается большое количество простейших микроорганизмов. Эта невидимая глазу флора и фауна, выплеснутая на грядку, становится эффективным удобрением.

Сад требует заботы

После сорокаградусных зимних морозов сад требует особого внимания. Яблони цвели нынче не все, а которые цвели - цвели бедно. От морозов погибли цветочные почки на большинстве плодовых деревьев.

К июню уже окончательно стало ясно, какие деревья полностью погибли зимой. Не спешите их выкорчевывать. Присмотритесь. Если яблоня дала молодые побеги выше места прививки, лучше ее не выкорчевывать, удалить только верхнюю погибшую часть. На мощных корнях новый побег быстро станет деревом и рано начнет плодоносить. От маленького деревца, которое вы посадите на место погибшей яблони, так скоро плодов не дождетесь.

На красной смородине в начале лета появляются красные вздутия, листья деформируются. Это результат повреждения красносмородиновой галловой тлей. Такие листья следует обрывать и уничтожать. Обработка химическими препаратами здесь не поможет, т.к. тля размещается на нижней стороне листа.

Нынешний год ожидается урожайным на ягоды. Не было ни похолоданий, ни дождей во время цветения смородины, крыжовника и жимолости. Завязывание плодов проходило в благоприятных условиях. То же самое можно сказать о сливе и вишне. Готовьте тару под урожай.

Если на своих земляничных посадках вы обнаружили нематоду, то еще есть время посеять в земляничных междурядьях какие либо зерновые культуры: овес. Пшеницу или ячмень. Химией увлекаться не следует. Ваши ягоды - это ваше здоровье. Нематода не выносит соседства с зерновыми культурами. Надо использовать эту несовместимость.

Очистить картофельник от нематоды можно посевом ржи сразу после уборки урожая. Весной рожь запахать под картофель на зеленое удобрение в обычные для посадки картофеля сроки.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования