Молодежная линия

№25 19 июня 2003


ПЕРВОЕ В РОССИИ

В 2004 году Костромскому энергетическому техникуму исполнится 110 лет. А начиналась его история с низшего химико-технического училища, построенного на деньги, завещанные нашим знаменитым земляком и меценатом Ф.В.Чижовым, имя которого и носит техникум. Редакция газеты <Молодежная линия> продолжает цикл публикаций из богатейшей биографии старейшего в России учебного заведения, по истории подготовки кадров для базовых отраслей экономики - элек-троэнергетики и химии.

Увлеченные люди

Именно так можно назвать специалистов, решивших практически во-плотить задумки Ф.В.Чижова по развитию технического образования в Ко-стромской губернии. К таким увлеченным людям смело можно отнести профессора А.К.Эшлимана, который после смерти Н.А.Соковнина занял место директора Костромских промышленных училищ.

Гражданин Швейцарии Александр Карлович Эшлиман родился в России 11 сентября 1839 года. Впоследствии принял российское подданство. За-вершил учебу в Симферопольской гимназии с золотой медалью. Затем окончил физико-математический факультет Петербургского университета и был удостоен степени кандидата. Для изучения практической механики в сентябре 1863 года поступил в Петербургский практический технологиче-ский институт, по окончании которого удостоен звания технолога 1-го разряда.

В 1865 году А.К.Эшлимана определили чиновником при департаменте сельского хозяйства. Затем его командировали в Западную Европу и Се-верную Америку для усовершенствования избранной специальности. Он работал на заводах, слушал лекции в политехнических школах.

По возвращении был направлен для преподавания механики в Петров-скую земледельческую и лесную академию. Педагогический совет Импе-раторского Московского технического училища 14 июня 1869 года избрал его доцентом кафедры составления проектов и смет с предложением чи-тать лекции технологии металлов и дерева. В апреле 1871 года правитель-ствующий Сенат произвел его в титулярные советники.

В июле 1871 года А.К.Эшлиман защитил диссертацию <Теория центро-бежного насоса> и получил звание профессора Московского технического училища.

В 1873 году его командировали на Всемирную выставку в Вену, в 1876 году - в Филадельфию, в 1878 году - в Париж для дальнейшего усовер-шенствования знаний. В 1882 году был распорядителем машинного отдела Всероссийской промышленной выставки в Москве. Избирался председате-лем Московского общества распространения технических знаний (1882). В 1887-1888 годах исполнял обязанности директора Московского техниче-ского училища.

22 мая 1893 года А.К.Эшлиман был утвержден директором Костромских промышленных училищ имени Ф.В.Чижова.

В 1897 году он получил серебряную медаль в память царствования Александра III для ношения на груди на ленте ордена св. Александра Нев-ского. Был кавалером орденов св.Владимира 3-й и 4-й степени, св.Анны 2-й степени, св.Станислава 1-й и 2-й степени.

Для работ по непосредственной организации учебного процесса в буду-щем химико-техническом училище в 1892 году душеприказчики пригласи-ли инженера-технолога К.Ю.Зографа.

Константин Юрьевич окончил в 1878 году Императорское Московское техническое училище и был командирован на Всемирную выставку в Па-риже. По возвращении около года служил на хрустальном заводе графа Олсуфьева, затем 11 лет на заводах минеральных масел Т-ва В.И.Рагозин и К в Ярославской и Нижегородской губерниях, причем четыре года - ди-ректором. После этого исполнял должность земского начальника. В авгу-сте 1893 года А.К. Эшлиман подал прошение о назначении К.Ю.Зографа на должность инспектора химико-технического училища. Чтобы будущий инспектор имел четкое представление о лучшей постановке учебного дела, устройстве лабораторий и мастерских, его в 1893 году командировали в Германию, Францию и Швейцарию.

К этому времени в России еще не существовало ни одного химико-технического училища, и К.Ю.Зографу пришлось много поработать над устройством, созданием самого типа учебного заведения, поскольку един-ственным основанием были тогда учебные планы и примерные программы технических училищ, выработанные в 18









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования